АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗБУДИТЕЛЬ ЭРИЗИПЕЛОИДОЗА (РОЖА) СВИНЕЙ

Прочитайте:
  1. Аборты при парвовирусной болезни свиней
  2. Аборты при репродуктивно-респираторном синдроме свиней (РРСС)
  3. Ангина: ее виды, возбудитель, течение.
  4. Антигенная структура. Возбудитель представлен одним антигенным типом и содержит главный Ar(HA-Ar),по которому его идентифицируют.
  5. Аскаридоз (аскариоз) свиней
  6. Аскариоз свиней
  7. АТРОФИЧЕСКИЙ РИНИТ СВИНЕЙ
  8. Африканская чума свиней
  9. Балантидиоз свиней
  10. Бордетеллезная инфекция свиней

ЭРИЗИПЕЛОИДОЗ свиней – инфекционная болезнь, характеризующаяся при остром течении септицемией и воспалительной эритемой кожи, при подостром – «крапивницей», при хроническом – эндокардитом и артритами.

Классификация возбудителя Род: Erysipelothrix Вид: E. rhusiopathiae

Восприимчивые животные: преимущественно свиньи в возрасте от 3 до 12 месяцев. Могут болеть ягнята, овцы, птица и др.; восприимчив человек; носителями являются морские и пресноводные рыбы.

 

Патогенез и факторы вирулентности: - заражение происходит в основном алиментарно, - проникновение бактерий вначале оседают в миндалинах и солитарных фолликулах, где они размножаются и своими токсинами вызывают сенсибилизацию организма, которая проявляется в виде различных поражений кожи, - гематогенным и лимфогенным путем разносится по всему организму, вызывая сепсис, - факторами вирулентности являются эндотоксины и агрессины.

Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 294 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)