АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Домик для поросенка

Прочитайте:
  1. ГРИБКОВАЯ ИНФЕКЦИЯ (КАНДИДОМИКОЗ)
  2. Домик для морской свинки
  3. Домик рыбака
  4. Если домик морской свинки снаружи
  5. Кандидомикоз (кандидиоз) страусов
  6. Кандидомикотический уретрит
  7. Псевдомикозы

Что делать после того, как вы приобрели себе поросеночка? Прежде всего позаботьтесь о спальном месте – коврике или домике. Туда можно подкладывать грелку, завернутую в ткань: мини-пиги любят тепло. Поросята охотно залезают на кресло или даже в кровать, любят, когда их кутают в одеяло.

Свинки всеядны, кормить их можно овощами, зерновыми, кашами, сеном, ботвой, творогом. Комбикорм не рекомендован, и в любом случае исключена соленая и сладкая пища. Мини-пига следует кормить два раза в день и ни в коем случае не перекармливать: он быстро набирает вес, а это не нужно ни вам, ни ему.

Маленькие хрюшки приучаются к туалету не хуже кошек. Туалетом первые восемь недель может служить пластиковый лоток, чуть крупнее кошачьего, но с более низкими бортиками (у свинки короткие лапки). В качестве наполнителя используйте опилки, разорванные памперсы или газеты. С наполнителем для кошачьих туалетов связан риск: поросенок может съесть его и погибнуть. В любом случае с младых копытец надо приучать мини-пига к улице и водить его на прогулку ежедневно – на поводке, а лучше на шлейке. Ежедневный выгул и физическая активность необходимы еще и для того, чтобы свин не ожирел.

Мини-пиг обладает высоким интеллектом и легко поддается дрессировке за еду или лакомство. Он запоминает свое имя, может освоить команды «ко мне», «сидеть», «лежать», «рядом», «нельзя» и даже «дай копытце». А некоторые свиноводы учат своих питомцев танцевать вальс!

Кроме еды, свинки любят внимание, когда их чешут и гладят. Они могут ходить за хозяевами хвостом и с хрюканьем требовать, чтобы их взяли на руки. Впрочем, если поросенок не желает оказаться на руках, он просигналит об этом пронзительным визгом, переходящим в ультразвук, – видимо, чтобы соседи подумали, что его режут. Визг окончится в тот момент, когда вы свина отпустите. Мини-пиги обожают купаться. Для омовения свинтуса подойдет таз, наполненный водой (зимой – теплой, летом – комнатной температуры) и щетка из щетины. После мытья свинку нужно насухо вытереть и на некоторое время завернуть в одеяльце.

Обычно свинки легко уживаются с другими домашними животными. Правда, некоторые специалисты не советуют заводить поросенка, если в доме уже живет собака сторожевой или бойцовской породы (питбуль, доберман и т.д.), особенно агрессивная: это может закончиться печально.

У каждого животного есть обусловленные природой особенности, которые могут не нравиться людям. Мини-пиг, как любая свинья, любит рыть. Это чревато испорченным линолеумом, перевернутыми цветочными горшками и постоянно открывающейся дверцей холодильника. Отучить от этого свинства мини-пига нельзя, но можно свести последствия к минимуму, если регулярно выгуливать, а дома обеспечить его досуг мячиком, бутылью с водой или мягкой игрушкой. А чтобы мини-пиг не размазывал еду из миски во все стороны, можно убирать нетронутую миску через пять минут – тогда свин поймет, что надо есть, пока дают.

Свинки очень любопытны, поэтому бытовую химию, острые предметы и электрические провода нужно держать от них подальше.

Мини-пиги легко простужаются, поэтому их надо поить водой комнатной температуры и беречь от сквозняка. Некоторые хозяева зимой воздерживаются от прогулок.

Свинки склонны проявлять характер и умеют кусаться, причем очень больно! Поэтому чем раньше мини-пиг узнает слово «фу!» или «нельзя!», тем лучше. Также он болезненно реагирует, когда хозяин отталкивает его от себя.

Есть еще проблема интимного свойства. Свинки, как и все живые существа, обладают сексуальностью. Течка у девочек длится 2-3 дня каждый месяц, в это время они становятся неуправляемыми, и им даже приходится подмешивать в критические дни в пищу успокоительное. Хряков можно кастрировать, но если жалко, их сексуальная активность удовлетворяется муляжом из тряпок, к которой привязывается искусственная вагина из секс-шопа. Впрочем, если вы решитесь поспособствовать размножению своего мини-пига, найти ему пару легко через питомник. А учитывая стоимость декоративных хрюшек, это вполне выгодно.

И последнее. Приобретать мини-пигов лучше через специальные клубы. Что вы будете делать, если на птичьем рынке ушлый продавец в буквальном смысле слова подложит вам обычную свинью вместо карликовой?

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)