АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Табл 13. Сравнительные технико-экономические показатели комплекса на 54 тыс. голов в год при различных способах содержания свиней (по Малахову, 1978)

Прочитайте:
  1. C. Передньоголовне
  2. E. головная боль
  3. E. поражение нейронов коры головного мозга
  4. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  5. I. Головна кишка
  6. I. Головна кишка
  7. I. Головна кишка
  8. I. Головна кишка
  9. I. Головна кишка
  10. I. Раскройте скобки, употребляя эквиваленты модальных глаголов соответствующем времени.
  Показатели Способ содержания
Погнездный без перемещения Погнездный с разовым перемещением Смешанными пометами
Удельные затраты труда, чел.-ч/ц 1,88 1,99 2,20
Удельные эксплуатационные расходы, руб/гол 27,8 24,5 25,1
Удельные капвложения, руб/гол. 215,5 193,8 198,3
Удельные приведенные затраты, руб/ц 55,4 50,4 52,3
Себестоимость 1 свинины, руб. 77,9 75,3 79,8
Рентабельность, % 46,3 51,3 42,8

Снизить капиталовложения при гнездовом содержании свиней можно за счет совершенствования внутреннего оборудования. Так, при использовании существующих кормораздатчиков ширина кормового прохода принимается около 2 м вследствие неоправданно больших габаритов кормораздатчиков (1,7 м). Отсюда полезная площадь зданий используется лишь на 55— 74 %. Уменьшение габаритов раздатчиков позволит уменьшить ширину проходов до 1,2 м и значительно увеличить эффективность использования площади помещения. Кормушку для поросят при погнездном содержании следует делать сплошной, что позволит раздавать корма без выключения и остановки раздатчика. Этим требованиям отвечает станок СПО-10 конструкции ВНИИМЖ, в котором дверь при необходимости используется как трап. Разрывы кормушек в проемах дверей и между станками приводят к большой потере кормов. Станок для подсосных свиноматок и погнездного содержания поросят должен иметь трансформирующий бокс, который после перевода свиноматок в другое помещение можно убирать. Для снижения затрат на уборку навоза в задней части станка должен быть щелевой или перфорированный пол шириной не более 0,5 м. При соблюдении перечисленных требований в 18-метровом помещении можно размещать 6 рядов станков для подсосных свиноматок с последующим доращиванием поросят-отъемышей до 108—120-дневного возраста. Срок окупаемости таких свинарников сократится на 25—30 %, потребность в помещении уменьшится.

У птиц также чем больше размер группы, тем выше число антагонистических встреч. При размещении 28 кур в одной клетке зафиксировано 20,9, при четырех птицах в клетке — 6,9 столкновений в час.

Стрессы столкновений чаще возникают при напольном содержании по сравнению с клеточным. При объяснении этого явления Б. Хьюз (1978) пришел к двум выводам: во-первых, в групповых клетках для установления иерархии достаточно меньшего числа клевков, чем на полу (меньшая площадь на голову затрудняет проявление взаимоотношений — «угроза—избегание»); во-вторых, доминирование в клеточном сообществе не дает преимуществ, получаемых при групповом напольном содержании. Особенно это характерно для «плоских» клеток, где вся птица имеет одновременный доступ к корму.

При групповом содержании животных существенное значение имеет не только величина групп, но и плотность размещения. С целью экономии земли при строительстве животноводческих помещений часто стремятся к сокращению норм площади на одну голову. Однако излишне плотное размещение животных приводит к увеличению числа конфликтных ситуаций как в местах отдыха, так и у кормушек. Чем больше животных обитает на данной площади, тем выше социально-психологическое давление. В результате снижаются энергия роста, плодовитость, сопротивляемость. Особенно чувствительны к переуплотнению слабые и больные животные.

Так, Ларсен (1963), проследив за поведением коров в условиях высокой плотности, установил, что доминирующие коровы находятся у кормушек на 25— 55 мин дольше, чем подчиненные. В поисках места у кормушки последние вынуждены проходить путь на 106—179 м больше, чем доминирующие.

Увеличение площади до 3 м2 не способствует повышению продуктивности скота, а наоборот, она снижается на 6—8 %. Это объясняется тем, что при большой площади пола создается возможность более свободного передвижения молодняка по станку. У некастрированных бычков активнее проявляются половые инстинкты, увеличивается количество вспрыгиваний, животные больше беспокоят друг друга. Следовательно, оптимальная площадь пола при содержании некастрированных бычков должна быть 2—2,5 м2.

В ЧССР оптимальная площадь определяется с учетом живой массы животных. Соответственно при массе 100, 200, 300, 400, 500 и 550 кг рекомендуется следующая площадь решетчатого пола: 1; 1,3; 1,7; 2; 2,3; 2,5 м на одно животное (Крестина, 1972).

В опытах Гофмана (1965) у свиней массой 60— 90 кг с уменьшением площади пола в расчете на одну голову с 1,75 и 0,85 до 0,36 м2 среднесуточный прирост массы понизился и составил 840, 810 и 440 г соответственно, ухудшалась оплата корма.

В наших опытах четыре группы откармливаемого молодняка свиней из расчета площади логова на одну голову размещали так: I группа — 0,4 м2, II — 0,5, III—0,6, IV—0,3 м2. К концу откорма площадь логова увеличивали на 10 %. Кормили свиней в отдельном здании — «столовой». Результаты наблюдений в течение первых дней показали, что площадь 0,3 м2 недостаточна для свободного размещения свиней: животные были скучены, беспокоили друг друга, мало отдыхали, в станке было грязно, уменьшился прирост. Поэтому IV группа была расформирована. Животные II и III групп отдыхали больше (в среднем на 9,1 %), вставали в течение суток реже в 6,3 раза, чем в I группе, располагались равномернее, без скученности, пол в станке был чище и суше, так как акт дефекации и мочевыделения животные совершали в определенной части станка, занимающей не более 15—18 % его площади. При менее плотном размещении прирост массы был выше на 13,3 %, а расход кормов на 1 кг прироста меньше на 11,1 % (табл. 14). Срок откорма сокращался на 10 дн., животные были более выравненными по массе — разница между максимальной и минимальной массой к концу откорма была меньше на 2,4 кг, чем в I группе.

Высокая плотность содержания откормочных свиней на промышленных комплексах способствует развитию у них язвы желудка. Ц. Кдшубкевич (1978) диагностировал заболевание как при жизни животных, так и при вскрытии павших и вынужденно убитых. В патогенезе язвенной болезни основную роль автор отводит стрессовому состоянию, связанному с сильным возбуждением центральной нервной системы и увеличенной секреторной активностью коры надпочечников.

Плотность размещения в станках имеет большое значение при содержании животных на щелевом полу. Экскременты с такого пола почти полностью продавливаются вниз, поэтому логово и решетка всегда остаются сухими и чистыми. Однако эффективность выращивания и откорма в этом случае зависит от многих факторов (материала, типа решеток, ширины планок и щелей, направления щелей и др.). Хорошие результаты получены при использовании для устройства сплошных щелевых полов или для перекрытия каналов навозоудаления армированных полимерных решеток, предложенных Минским НИИСМ и БелНИИЖ.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)