АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О депрессии

 

Депрессия (depressio — подавление, понижение) может быть у человека, у семьи, у производства, у города, у страны. Здесь мы будем понимать ее, как эмоциональное состояние, но не как фазу маниакально-депрессивного психоза. Ее появление сообщает о том, что дальше жить так, как жили — нельзя, что надо жить по-другому, что надо измениться, стать сильнее! Депрессия — это естественное и закономерное состояние для любой развивающейся системы. Все люди, кроме глубоких идиотов, периодически входят в это состояние. Но не все находятся в депрессии долго. Многие люди, умеющие раскрывать способности, выходят из нее, едва почувствовав, что так дальше нельзя, задавая себе вопросы типа: «Что происходит? Что я хочу изменить? А в чем я сам хочу измениться? В чем я хочу стать сильнее? Каким я стану, когда полностью изменюсь и выйду из депрессии? Как изменить отношение к себе, к жизни, к людям, к отношениям, к смерти, чтобы стать полным сил?»

Мы можем завидовать тому, как развиваются экономически развитые страны. Но завидовать нечему, ведь они такие потому, что постоянно переживают депрессии одну за другой, постоянно изменяются. Наше же государство 70 лет жило вне кризисов, и сейчас всем необходимо измениться настолько, насколько это необходимо для процветания государства. И в этой необходимости развития нет ничего плохого.

При депрессии подавляться может всё: и настроение, и чувства, и эмоции, и память, и мышление, и способности, в том числе и работоспособность. Следствием того, что на человека кто-то или что-то давит, являются симптомы, задача которых — прекратить давление.

Часто депрессия, возникнув у человека, как бы скрывается, а вместо нее остается «маска». Такую депрессию называют «скрытой».

Наиболее частые проявления скрытой депрессии:

1. Ранние пробуждения в 3 — 4 — 5 часов.

2. Утро — самое скверное время, днем самочувствие улучшается.

3.Для улучшения сна не эффективны успокаивающие средства, транквилизаторы.

4. Усматривает в симптомах зловещий смысл, предчувствует плохое.

5. В создавшейся ситуации винит себя или других.

6. Кривая логика: «У меня 5 симптомов рака: бледность, потливость, похудение, плохой аппетит, слабость, — значит у меня рак.

7. Плохое настроение объясняют физическими недомоганиями.

8. Часто считают себя слабыми людьми, а ситуацию — безнадежной.

9. Со стороны выглядят тревожными или подавленными, апатичными.

10. Чувствуют себя в тупике, из которого выхода нет.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 264 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)