АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты гормонов поджелудочной железы. В поджелудочной железе образуется 2 вида гормонов

Прочитайте:
  1. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  2. E. уменьшение концентрации контринсулярных гормонов
  3. I) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты
  4. I. Виды, компоненты и препараты крови
  5. II) Гестагенные и антигестагенные препараты
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  9. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  10. III группа — препараты с умеренной эффективностью: ПАСК, тиоацетазон.

В поджелудочной железе образуется 2 вида гормонов.

α-клетки выделяют гормон глюкагон, а β -клетки – инсулин.

Это гормоны противоположного действия. Инсулин регулирует углеводородный обмен, способствует проникновению глюкозы в клетки, усвоению ее клетками и превращению ее в гликоген и отложение его в печени и других органах. Поэтому инсулин снижает содержание сахара в крови. При отсутствии инсулина развивается заболевание – сахарный диабет, при котором повышается содержание сахара в крови (гипергликемия), выделение его с мочой (глюкозурия) полиурия, жажда, нарушается жировой, белковый обмен, в крови и в моче накапливаются кетоновые тела, - ацетон, ацетоуксусная кислота, исхудание, ощущение голода. Нарушение окислительных процессов приводит к тяжелым последствиям – коме (гипергликемическая или диабетическая), от больного запах ацетона.

В качестве лекарственного препарата применяют инсулинInsulinum.

Лучшими являются рекомбинантные препараты инсулина человека.

Используют также органопрепараты из поджелудочных желез убойного скота (свиной). Дозируют индивидуально в ЕД. Доза рассчитывается на количество сахара, выделенного с мочой за сутки (1 ЕД инсулина на 4-5 г глюкозы). Инсулин эффективен при сахарном диабете любой тяжести. Внутрь не назначают, разрушается в желудке. Вводят под кожу, при диабетической коме – внутривенно. При п/к введении действие наступает через 20-30 мин. И продолжается до 6 часов. Вводят перед приемом пищи 2-3 раза в день.

С целью уменьшения числа инъекций используются препараты инсулина продленного действия:

· Средней продолжительности действия (18 – 24 часа)

· Длительно действующие (24 – 40 часов).

Это нерастворимые в воде соединения инсулина, которые вводят подкожно в виде суспензии. Постепенное всасывание инсулина в кровь позволяет продлить эффект до 12-24 часов. При коме не пригодны. В случаях передозировки инсулина резко падает уровень глюкозы в крови, появляется чувство голода, возникают судороги и больной теряет сознание. Такое состояние называют инсулиновой или гипогликемической комой. Для устранения явлений гипокликемии рекомендуется принять сахар или конфету. При коматозном состоянии срочно вводят в/в 20-40 мл 40% раствора глюкозы. Больные сахарным диабетом получают инсулин всю жизнь.

Инсулин (5-10 ЕД) рекомендуется вводить с глюкозой при заболеваниях сердца, печени, для улучшения питания ослабленных, истощенных больных.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)