АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

взаимодействие неаллельных генов

Прочитайте:
  1. E Взаимодействие с дофаминовыми рецепторами
  2. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  3. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  4. Белок-белковое взаимодействие
  5. Взаимодействие
  6. Взаимодействие
  7. Взаимодействие
  8. Взаимодействие
  9. Взаимодействие антиангинальных средств с другими лекарственными средствами
  10. Взаимодействие бактериофага с бактериальной клеткой

Комплементарность, эпистаз, и полимерия.

При неполном и промежуточном доминировании расщепление по генотипу и феонотипу совпадают потому что гетерозигота фенотипически отличается от гомозиготы доминантной. При к доминировании хорошо демонстрируется на группах крови человека, когда одновременно встречают два аллеля и гена и они оба проявляют свои свойства и появляется новый признак 4 группа крови.

               
   
     
       
 
 
 
 

 


1 группа (0) 2 гр (А) 3гр (В) 4 гр(АВ)

 

Явление к доминировании очень часто при иммунологических и химических признаков встречается. Относительно комплементарности. Яркий пример исследование у попугайчиков неразлучников. При комплементарном взаимодействии Пий встрече двух доминантных генов из разных аллельных пар возникает новый признак - зелёный цвет. Эпистатическое взаимодействие. Эпистатический ген-ген подавитель, подавляющий ген другого аллеля из другой аллельной пары. Примеров много. чаще всего с геном окраски у кур: ген С-окраска ген I-эпистатический ген и окрашенные куры С_ ii. -окрашенные куры, если все ссii все белые, С-И - белые.13:3. Существует рецессивный эпистаз.

Полимерия. Когда один и тот же признак определяется генами из разных аллельных факторов. Например пигментация кожи человека. оказалось что число меланоцитов у европеоида и у негра одинаковое количество но качество разное. Негры имеют А'А'А''А''

 

 

Существует явление плейотропия -когда один ген определяет сразу несколько признаков. Например: аномалия паучьи пальцы, люди альбиносы.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)