АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как проходит

Фрагмента урока с использованием мозгового штурма.

Тема. Тема 3.6. Современное искусство и дизайн. Поп-арт и хай тек.

Практическое занятие 2 академических часа.

Цели:

ПК 1.1. Проводить предпроектный анализ для разработки дизайн-проектов.

- углубить знания по стилям, более раскрыть тему, и применить полученные знания на практике;

Уметь:

- ориентироваться в стилях хай тек, поп-арт;

- проводить анализ исотрических объектов для целей дизайн-проектирования

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 5. Использовать информационно-комуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Как проходит.

1 этап. Перед учащимися. делятся на две команды одним дается стиль Хай тек, другим стиль поп арт. На доске поделенной на половины командам дается листочки в которых он тезисно записывают какие элементы характеризуют этот стиль, с помощью каких приемов, идей, цветов, знаков, мебели, фактур они могли бы его воплотить и отличить от других стилей. Дается 20 минут на выполнение этой задачи за тем педагогом зачитывается, сперва все предложения по поп-арту, анализируются удачные и не удачные моменты, акцентируются внимание на элементах, за тем зачитывается другой стиль и тоже анализируется.(45 минут)

Стиль нужно рассмотреть по следующим критериям:

· Основная характеристика и отличие данного стиля

· Цвет и цветовые сочетания, свойственные стилю

· Мебель и предметы декора

· Идеи для решения пространства в этом стиле

2 этап. После этого мозговой штурм продолжается уже в ином виде, виде коллажа. Каждой команде дается лист А3, и они достают журналы, ножницы и клей карандаш (которые им задано было принести на занятия). Задача составить коллаж по стилю из журналов вырезать предметы, которые подошли бы к этому стилю, и закомпоновать на листе. Они так же работают в команде, теперь только меняются стилем. В конце один представитель представляет результат работы.

Потом оценивается по параметрам: компоновка на листе, выдержанность стиля, оригинальность подачи, полнота раскрытия. Педагог забирает коолаж и сам оценивает по этим криетиям и на следующем занятием объявляет результат работы проделанной группой. (30 минут). На выполнение коллажа дается 30 минут и по 3 минуты на представление

Этап 3. Проанализировать проделанную работу, и задать самостоятельную работу (5 минут)

Самостоятельная работа: На основе практического занятия множество идей. Ученикам нужно зарисовать эскиз интерьера на выбор: или хай тек, или поп-арт. Формат А4 в цвете.

Плюсы: За короткое время в динамичном режиме ученики познакомиться с двумя стилями, они начнут их различать, научаться применять на практике полученные знания, быстро идентифицировать из множество данных то, что действительно нужно. Так же плюсом является смена деятельности, смена темы и тем самым они охватывают всю тему а не только часть, и дома дорабатывают сами.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)