АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

недостаки и преимущества

Прочитайте:
  1. Химические (субклеточные) вакцины. Получение. Преимущества. Применение. Роль адъювантов.

Чек–лифт комбинированный с блефаропластикой,

 

Всем известна фраза «Глаза – зеркало вашей души». Открытый и молодой взгляд подчеркивает молодость вашего лица. Безусловно, локальная пластика верхних или нижних век создает эффект омоложения всего лица. Я хочу посвятить эту статью тем, кто желал бы избавиться от нависания верхних век, образовавшихся мешков нижних век, тем, кому не безразлично отношение к своей внешности, тем, кто задумывается о пластике глаз и желает больше узнать о возможностях пластической хирургии.

Я расскажу вам о классической блефаропластике. А также о современных комбинированных методиках хирургической коррекции век. О преимуществах и недостатках некоторых методик, выполняемых по коррекции глазных зон.

Блефаропластика на сегодняшний день не относится к сложным пластическим операциям, но это только в умелых руках хирурга. По продолжительности она составляет от 30 до 50 мин. Операция заключается в правильном выкраивании кожного лоскута нужной длины и ширины, чтобы не получить синдром круглого глаза, в резекции мышц, устранении жировых пакетов (грыж), если они доставляют пациенту эстетическую неудовлетворенность.
Расположение разрезов находится в складке верхнего века, соответственно разрезы на нижних веках будут расположены ниже ресничного края на 3 мм или будут расположены на слизистой оболочке нижнего века.

Госпитализация пациента не требуется. Период реабилитации короткий и составляет 7-10 дней, швы снимаются на 5-е сутки. Послеоперационные осложнения встречаются крайне редко.


Оценить результат операции можно через 1,5-2 месяца, когда окончательно спадет отек и послеоперационные швы становятся очень тонкими и практически незаметными. В 95% случаев блефаропластика дает очень хороший результат.
При устранении нависания верхнего века, мы добиваемся не только открытия глаза, но также получаем эффект омолаживания лица. Лицо становится открытым и помолодевшим.
Таким образом, блефаропластика, во-первых, безопасна и, во-вторых, имеет превосходный результат. Данную операцию можно рекомендовать всем пациентам, имеющие проблемы с верхними и нижними веками.

Здесь хочу дать поправку, блефаропластика не является единственной методикой по омоложению зон глаз. Однако, в некоторых случаях она противопоказана, более того, при неумелой практике можно получить осложнения, такие как рыбий или круглый глаз, деформацию формы глаза, эктропион, провалы мягких тканей лица.
В связи с этим у пациента возникает вопрос, позволит ли блефаропластика достичь желаемого результата и что нужно делать, если блефаропластику выполнять нельзя.

Почему же блефаропластика оказывается неэффективной в некоторых случаях?
Все вроде бы правильно и логично, устраняем избытки кожи, устраняем жировые мешки и по идее должны добиться желаемого результата. Почему же этого не происходит?
Необходимо детально разобраться и понять причины появления проблем. Каким образом появился избыток кожи на верхних веках?
Возможно, причина скрывается в очень тонкой и растяжимой кожи верхних век. В данном случае все просто и понятно. Выполняем блефаропластику, устраняем избыточную ткань и добиваемся эстетического результата. Но увы! Очень часто избытки кожи формируются не только с инволютивными изменениями тканей лица, но также из-за птоза соседних зон лица. Здесь уже работает закон гравитации: смещение брови вниз, влечет неизбежное нависание верхнего века.
Следующее наблюдение: если происходит смещение малярных зон вниз, то неизбежно образуются носогубные складки, мешки под глазами и морщины. В таких случаях выполненная блефаропластика не в компетенции решить поставленную задачу, возвратить ткань на свое место.
Чтобы поднять соседние ткани лица одной блефаропластики будет недостаточно. Для поднятия средней зоны лица и бровей необходимо применить другие методики, которые обеспечат желаемый результат. У пациентов часто возникает вопрос, не удлиняют ли комбинированные методики срок реабилитации? И не являются ли они опасными?
Преимущество данного метода состоит в следующем. Выполняемая операция по коррекции верхних и нижних век, лифтингу бровей и подтяжке средней зоны лица не требует дополнительных разрезов тканей лица. Такая операция называется комплексной подтяжкой лица, она предусматривает доступ к тканям лба, который выполняется через верхнее веко. Коррекция верхнего века выполняется через этот же доступ.
Коррекция нижнего века выполняется из нижнего века и из этого же доступа выполняется чек-лифтинг средней трети лица и носогубных складок.
Вот такое рациональное и разумное решение данной проблемы. Реабилитационный период при этом не увеличивается.

Все пациенты разные и, случается, что пациент бывает очень эмоциональным. Поэтому блефаропластику лучше выполнять под общим наркозом, это будет наиболее безопасно как для врача, так и для пациента.
Дело в том, что под местной анестезией, пациент может непроизвольно совершить резкий поворот головы или зажмурить глаза на инъекцию местного анестетика, а хирург может нанести травму глаза пациенту, ведь у него в руках очень острый инструмент.
Другой момент. Любая операция, в том числе и пластическая, должна протекать в условиях комфорта и безопасности, прежде всего для пациента. Я работал с ведущими пластическими хирургами Германии и должен заметить, что у них этот вопрос очень четко контролируется и обсуждается на консультации. Если хирург работает с медсестрой в бригаде без анестезиолога, то он должен быть готов столкнуться с таким осложнением, которое не очень часто встречается среди пациентов, как анафилактические реакции. Несмотря на то, что перед операцией собирается анамнез и т.д. от этого никто не застрахован. Я никого не пугаю. Это реальность, о ней надо помнить всегда. И к ней надо быть готовым. У 1000 прооперированных пациентов все хорошо, а на 1001 может быть такая реакция, вплоть до летального исхода. Это вам надо? Разве я не прав? Когда рядом находится анестезиолог, этого не произойдет. Невозможно ездить на автомобиле и ни разу не проткнуть колесо.
Профессор Вернер Манг, мой учитель, постоянно говорит о безопасности для пациента, она должна быть на первом месте.

Из моих наблюдений. В некоторых клиниках пластической хирургии Москвы, мне доводилось видеть выполнение блефаропластики под местной анестезией, а пациенту даже не ставили внутривенный катетер. Я никого ни к чему не обязываю, я призываю к безопасности и комфорту для пациента. Пусть каждый работает, как он считает нужным для себя. Я на этот счет имею свою точку зрения. Я хочу, чтобы мой пациент получил эстетический результат и самостоятельно покинул клинику.

Желаю вам здоровья, красоты и счастья.
Искренне Ваш, пластический хирург Клименко К.В.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)