АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психостимуляторы. а) Психомоторные стимуляторы, оказывающие стимулирующее влияние на функции головного мозга (кофеин, фенамин

Прочитайте:
  1. Антидепрессанты, ноотропные препараты, психостимуляторы, аналептики, адаптогены
  2. Антидепрессанты. Нормотимики. Психостимуляторы.
  3. Психостимуляторы
  4. Психостимуляторы
  5. Психостимуляторы
  6. Психостимуляторы
  7. ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ
  8. ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ
  9. Психостимуляторы.

а) Психомоторные стимуляторы, оказывающие стимулирующее влияние на функции головного мозга (кофеин, фенамин, сиднокарб и сиднофен) и обеспечивающие быстронаступающий стимулирующий эффект

б) Ноотропные препараты,активизирующие психическую и физическую деятельность организма, улучшающие память, способность к обучению, повышающие устойчивость головного мозга к гипоксии (пирацетам, аминалон, натрия оксибутират, фенибут, пантогам, энцефабол, ацефен) действие которых развивается постепенно.

в) Средства, улучшающие мозговое кровообращение (разных групп)и трофику мозга

2. Аналептические средства возбуждают в первую очередь центры продолговатого мозга – сосудистый и дыхательный; в больших дозах они стимулируют также моторные зоны головного мозга и вызывают судороги. (кордиамин, камфара, сульфокамфокаин, кофеин, цититон, лобелин).

Сульфокамфокаин (Sulfocamphocainum 10 % pro injectionibus).

Это комплексное соединение сульфакамфарной кислоты и новокаина. По действию оно близко к камфаре, но не вызывает образования инфильтратов. Применяют в основном при острой сердечной и дыхательной недостаточности, при кардиогенном шоке. Противопоказан при идиосинкразии к новокаину, при гипотонии.

Форма выпуска: в ампулах по 2 мл 10 %-ный раствор № 10.

3. Средства, действующие преимущественно на спинной мозг (стрихнин).

4. Адаптагены – это группа разных растительных средств, оказывающих возбуждающее действие на ЦНС (плоды лимонника, корень женьшеня, пантокрин и др.)

 

Психомоторные стимуляторы.

Кофеин (Coffeinum) = Кофеин-бензоат натрия (Coffeinum-natrii benzoas).

Усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, приводящие к повышению умственной и физической работоспособности.

Применение: отравление наркотическими средствами, недостаточность сердечно-сосудистой системы, спазмы сосудов головного мозга, повышение психической и физической работоспособности. Принимают внутрь, средняя доза кофеина для взрослых – по 0,05—0,1 г 2–3 раза в день. В. Р. Д. – 0,3; В. С. Д. – 1 г.

Побочные действия: при длительном применении происходит уменьшение действия, а при внезапном прекращении приема – усиление торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии; снижение артериального давления.

Противопоказания: повышенная возбудимость, бессонница, выраженная гипертония, атеросклероз, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, старческий возраст, глаукома.

Форма выпуска: таблетки № 10.

Список Б.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)