АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мази-суспензии

Мази

Мази – мягкая лекарственная форма для наружного применения – состоит из смеси различных лекарственных веществ (жидких или твёрдых, превращённых в порошок) и мазевой основы. Главнейшие мазевые основы: жирные (ланолин, спермацет, пчелиный воск и др.); нежирные (вазелин, вазелиновое масло, парафин, жидкий парафин и др.); эмульсионные (смолы, жирные кислоты, глицерогели, канифоль и др.).

Мази выписывают подробно (развёрнуто) и сокращённо. Развёрнутым способом прописываются мази, в состав которых входит несколько ингредиентов. В рецепте перечисляют все названия лекарственных веществ, входящих в данную пропись, после чего указывают лекарственную форму, которая должна быть изготовлена: Misce, (ut) fiat unguentum. Например:

 

Recǐpe: Hydrargyri oxydi flavi 1,5

Sulfuris praecipitati 3,0

Vaselini ad 30,0

Misce, fiat unguentum

Da

Signa. Мазь на кожу.

 

В сокращённом варианте рецепта формообразующие вещества или мазевые основы (remedia constituentia) не указываются. Сразу после Recǐpe даётся название лекарственной формы – Unguenti, а затем действующее начало, например:

 

Recǐpe: Unguenti Dermatoli 10% - 10,0

Da

Signa. Для смазывания поражённых участков кожи.

 

Магистральные прописи мазей отличаются бóльшим разнообразием, чем официальные, которые имеются в аптеках в готовом виде и прописываются сокращенно. Например:

 

Recǐpe: Unguenti Penicillini 10,0

Da

Signa. Для смазывания поражённых участков кожи.

 

Recǐpe: Unguenti Hydrocortisoni 0,5%-5,0

Da

Signa. Глазная мазь.

 

Recǐpe: Unguenti Hydrargyri cinerei 3,0

Da tales doses numero 10 in charta cerata

Signa. По 1 пакету на втирание в день

 

Пасты

Пасты – разновидность мазей. Они гуще и не так быстро размягчаются от температуры тела, как мази, поэтому могут длительное время оставаться на месте приложения. Пасты готовят смешением порошкообразных ингредиентов с расплавленной основой. Для их уплотнения прибавляется тальк (кремнекислая магнезия), белая глина, окись цинка, пшеничный крахмал.

Пасты, как и мази, прописываются развернуто и сокращенно. Развернуто прописываются пасты, состоящие из нескольких ингредиентов, под перечислением которых следует указание: Misce, (ut) fiat pasta. Чаще пасты прописывают сокращенно. Официнальные пасты, как и официнальные мази, выписываются сокращённо.

 

Recǐpe: Anaesthesini 5,0

Amyli 5,0

Lanolini ad 100,0

Misce, fiat pasta

Da

Signa. Наносить на поражённые участки кожи.

 

Recǐpe: Pastae Antiverrucini 200,0

Da

Signa. Для втирания в поражённые участки кожи и слизистых.

 

Мази-суспензии

Суспензии – это мази на жирных основах, в состав которых входят лекарственные вещества, не растворимые ни в жирах, ни в воде (например, сера, окись цинка, крахмал и др.)

 

Recǐpe: Suspensionis Adresoni 5,0

Da

Signa. По 1-2 капли в каждый глаз (перед употреблением взбалтывать)

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 690 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)