АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поверхностные мышцы спины

Прочитайте:
  1. Figure 33b На каудальной трети швы проникают только через внешнюю фасиию прямой мышцы живота, не следует задевать при этом мышечных волокон, что может привести к их некрозу.
  2. I. Боковые мышцы живота.
  3. I. Жевательные мышцы
  4. I. Мышцы, относящиеся к верхней конечности
  5. I. Поверхностные мышцы шеи.
  6. II. Мышцы свободной верхней конечности.
  7. А) мышцы возвышения большого пальца.
  8. Аппендэктомия. Разрез передней брюшной стенки по Вол-ковичу—Дьяконову—Мак Бурнею. Рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота.
  9. Больная обратилась с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявлено, что зрачок расширен, не реагирует на свет. Функция какой мышцы нарушена?
  10. В методических указаниях названия мышц даются на трех языках: русском, белорусском и латинском и приняты сокращения m, mm. – musculus, musculi – мышца, мышцы.

Трапециевидная мышца – плоская, треугольной формы, расположена на верхней части спины и задней области шеи. Она начинается от затылочной кости, выйной связки, надостистой связки и остистых отростков 7 шейного и всех грудных позвонков. Прикрепляется к акромиальной части ключицы, плечевому отростку и ости лопатки. Функция: при сокращении верхних пучков лопатка поднимается; средние пучки приближают лопатку к позвоночнику; нижние опускают лопатку. При двустороннем сокращении мышц лопатки приближаются к средней линии, а при фиксированных лопатках голова и шея наклоняются назад.

Широчайшая мышца спины – плоская, самая широкая из всех мышц тела, треугольная. Она залегает поверхностно в нижних отделах области спины и в заднебоковых отделах грудной клетки. Начинается от остистых отростков шести нижних грудных и всех поясничных позвонков, крестца, подвздошной кости, 9-10 ребер, пояснично-грудной фасции. Прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости. При сокращении мышца тянет руку назад, поворачивает ее внутрь, принимает участие в дыхательных движениях.

Мышца, поднимающая лопатку – имеет плоскую, слегка закругленную фор- му, располагается на боковой поверхности шеи, прикрыта в верхних отделах спереди грудино-ключично-сосцевидной мышцей, а в нижних отделах сзади - трапециевидной. Мышца начинается четырьмя сухожильными зубцами от поперечных отростков первых четырех шейных позвонков и, направляясь сверху вниз и кзади, прикрепляется к медиальному краю лопатки у верхнего внут- реннего угла. Функция: мышца поднимает внутренний угол лопатки кверху нижний - поворачивает внутрь. При фиксированной лопатке наклоняет в свою сторону шейную часть позвоночника и несколько его вращает.

Большая и малая ромбовидные мышцы – располагаются под трапециевидной мышцей, часто срастаются, образуя одну мышцу. Мышцы начинаются на выйной связке в области остистого отростка 2-5 и 7 шейных позвонков, первого грудного позвонка и, направляясь косо вниз, прикрепляется к медиальному краю лопатки. Функция: приближает лопатку к позвоночнику, одновременно перемещая ее кверху.

Верхняя задняя зубчатая мышца – находится в верхнем отделе спины под ромбовидной мышцей. Сухожильная часть мышцы начинается от нижней части выйной связки, остистого отростка седьмого шейного и двух верхних грудных позвонков и переходит в мышечную часть. Последняя заканчивается четырьмя зубцами вблизи от углов второго-пятого ребер. Функция: мышца поднимает верхние ребра, участвуя во вдохе; односторонне – наклоняет в сторону позвоночный столб, двусторонне - разгибает позвоночный столб.

Нижняя задняя зубчатая мышца - залегает в нижнем отделе спины под широчайшей мышцей, берет начало от остистых отростков двух-трех нижних грудных и двух верхних поясничных позвонков и, переходя в четыре широкие зубца, прикрепляется к нижним краям четырех последних ребер. Функция: тянет вниз нижние ребра, участвуя в акте выдоха.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)