Паратонзиллит
  
 Паратонзиллит – это воспаление околоминдаликовой клетчатки, при котором процесс выходит за пределы капсулы миндалины и это свидетельствует о прекращении ее защитного действия. Процесс односторонний, чаще расположен в передне-верхнем отделе. Паратонзиллит – это наиболее частое осложнение ангины. 
 Причины: - снижение иммунитета 
 - неправильное или рано прекращенное лечение ангины 
 Клинические проявления: 
 - Сильная, постоянная боль, усиливающаяся при глотании и повороте головы; 
 - Иррадиация боли в ухо, зубы 
 - Слюнотечение 
 - Тризм (спазм жевательной мускулатуры) 
 - Невнятная, гнусавая речь; 
 - Вынужденное положение головы (набок), вызванное воспалением мышц шеи, глотки; 
 - Шейный лимфаденит; 
 - Симптомы интоксикации: высокая температура, головная боль и др. 
 - Изменения в анализе крови. 
 При фарингоскопии: резкое выбухание одной миндалины, смещение мягкого неба и язычка (асимметрия зева) в здоровую сторону, гиперемия слизистой, гнилостный запах изо рта. В течении различают две стадии: инфильтрации и абсцедирования. 
 Лечение: - антибиотики широкого спектра действия 
 - полоскание горла 
 - антигистаминные средства 
 - витамины, жаропонижающие 
 - согревающие компрессы 
 При созревании абсцесса производят вскрытие (местная анестезия – орошение раствором лидокаина) в месте наибольшего выпячивания с помощью скальпеля и промывание полости антисептиками. В последующие дни края раны разводят и промывают. 
 Больные с паратонзиллитом ставятся на диспансерный учет с диагнозом хронический тонзиллит и должны получать профилактическое лечение. При повторных паратонзиллитах миндалины удаляют (операция тонзиллэктомия). 
   
 Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 725 | Нарушение авторских прав 
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
 
  
 |