АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности применения банок

Прочитайте:
  1. I. 0бласть применения
  2. I. Область применения
  3. I. Область применения
  4. I. Область применения
  5. I. Область применения.
  6. I. Особенности хирургии детского возраста
  7. I.Особенности приготовления препаратов
  8. II,Б. Особенности пути кровотока
  9. III. Препараты для местного применения
  10. III.3. Особенности кислородного режима крови

Особенности применения пузыря со льдом.

Для местного применения холода используют пузырь со льдом, в котором низкая температура сохраняется более длительно. Пузырь для льда представляет собой резиновый мешок с широким отверстием и плотно завинчивающейся пробкой.

Механизм действия: под влиянием холода происходит сужение кровеносных сосудов, что приводит к остановке кровотечения, а также способствует снижению чувствительности нервных рецепторов.

Показания: при острых воспалительных процессах, кровотечениях, ушибах (в первые сутки), сильной лихорадке, в послеоперационном периоде, как болеутоляющее и кровоостанавливающее средство.

Противопоказания: ушибы на вторые сутки и далее, снижение кожной чувствительности и острые воспалительные заболевания кожи, хронические заболевания пищеварительной и мочевыделительной системы ясной этиологии.

Особенности применения банок.

Банки медицинские – цилиндрические стеклянные сосуды с утолщенным краем и расширенным полусферическим дном, емкостью 30-70 мл.

Механизм действия: физически (создавая вакуум) воздействует на кожу, оказывают рефлекторное влияние на кровоснабжение подлежащих тканей и органов, улучшают рассасывание воспалительных явлений и уменьшают боль. Специальные исследования показали, что под влиянием банок понижается АД, замедляется пульс, наступает временное (до часа) уменьшение в периферической крови числа лейкоцитов и повышается свертываемость крови.

Показания: воспалительные процессы в органах грудной клетки: бронхах, легких, плевре, острые и хронические миозиты, нейромиозиты, невралгии, невриты и периневриты, радикулиты.

Противопоказания: легочные кровотечения, туберкулез легких, злокачественные новообразования, истощение больного, повышенная чувствительность и заболевания кожи, возбуждение пациента, высокая температура тела, сердечно-сосудистая недостаточность.

Места для постановки банок:

· на грудную клетку (за исключением области сердца, молочной железы, позвоночника, лопаток);

· поясница (справа и слева от позвоночника);

· боковые части грудной клетки.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 671 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)