АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пояснично-крестцовый отдел (сплетение) спинномозговых нервов

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. A. на комплексные здания и на отдельно стоящие здания
  3. B. Збільшує виділення норадреналіну нервовими закінченнями
  4. D) Ни тот, ни другой отдел.
  5. D) Ни тот, ни другой отдел.
  6. E. поражение периферических нервов
  7. E. Удлинением рефрактерного периода отдельных групп мышечных волокон
  8. I, II пары черепных нервов. Проводящий путь зрительного анализатора.
  9. I. Отделы канальцевой части нефрона
  10. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.

Этот отдел подразделяется на два отдела: поясничный и крестцовый.

Поясничный отдел составляют следующие нервы:

Б едренный нерв – самый крупный нерв поясничного отдела. Из полости таза он переходит на бедро и дает множество ответвлений.

Его ветви иннервируют передние мышцы бедра, обеспечивающие сгибание и разгибание голени в коленном суставе, а так же сгибание бедра в тазобедренном суставе.

П одкожный нерв является одним из самых длинных ответвлений бедренного нерва. Он иннервирует кожу внутренней поверхности голени и стопы в области межпальцевого промежутка.

З апирательный нерв иннервирует кожу медиальной поверхности бедра, а так же медиальную группу мышц приводящих бедро в тазобедренном суставе.

Л атеральный (боковой, периферийный) кожный нерв бедра иннервирует кожу латеральной (боковой) поверхности бедра и латеральной части ягодичной области.

 

 

 

Крестцовый отдел представлен следующими нервами:

С едалищный нерв самый крупный и длинный из всех нервов в организме человека. Он проходит по задней поверхности бедра и иннервирует заднюю группу мышц бедра, сгибающих голень в коленном и разгибающих бедро в тазо-бедренном суставе. Кроме того он иннервирует двуглавую мышцу бедра, полусухожильную и полуперепончатую мышцу.

Б олшеберцовый нерв представляет собой ответвление седалищного нерва. Он проходит в подколенной ямке, а затем переходит на подошву стопы, где делится на медиальный и латеральный подошвенные нервы.

Большеберцовый нерв и его ветви иннервируют мышцы задней поверхности голени, сгибающие стопу, мышцы подошвы стопы, а так же кожу задней поверхности голени и кожу подошвы стопы.

 

О бщий малоберцовый нерв также представляет собой одно из ответвлений седалищного нерва. Он проходит снаружи подколенной ямки и делится на две ветви: поверхностный малоберцовый и глубокий малоберцовый нервы.

П оверхностный малоберцовый нерв проходит по наружной поверхности голени. Он иннервирует берцовые мышцы, сгибающие, поворачивающие внутрь и отводящие стопу. Кроме того он иннервирует кожу тыльной поверхности стопы.

Г лубокий малоберцовый нерв проходит в глубине на передней поверхности голени. Он иннервирует мышцы-разгибатели стопы и пальцев, мышцы тыльной поверхности стопы, а так же голеностоп, икроножные мышцы.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 668 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)