АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 17. Т-клеточная система иммунитета: происхождение, дифференцировка Т-лимфоцитов в тимусе

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. B) Антигензависимая дифференцировка В-лимфоцитов,
  3. B) Антигензависимая дифференцировка В-лимфоцитов,
  4. B) Антигензависимая дифференцировка В-лимфоцитов,
  5. B) Антигензависимая дифференцировка В-лимфоцитов,
  6. C. повышение цитотоксической активности Т-лимфоцитов
  7. E. На мембране Т-лимфоцитов
  8. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  9. Fl-адренергическая система
  10. Fl-адренергическая система

Т-система иммунитета включает тимус как центральный орган системы, различные субпопуляции Т-клеток, группу цитокинов, продуцируемых Т-клетками.

Происхождение Т-лимфоцитов. Данный росток дифференцировки на территории костного мозга проходит только самый начальный этап развития: формирование предшественника Т-клеток (пре-Т-клеток) от лимфоидной стволовой клетки; основные события по созреванию различных субпопуляций клоноспецифических Т-клеток разворачиваются в тимусе.

Стволовая гемопоэтическая клетка, мигрирующая в тимус, превращается (дифференцируется) под влиянием тимического микроокружения в Т-лимфоцит. Цель дифференцировки:

· обучить распознаванию чужеродного материала, попавшего в организм, и его разрушению (т. е. осуществлению киллинг-эффекта);

· создать толерантность по отношению к собственным (self) антигенам. тимус играет главную роль в этих процессах, поскольку является тем органом, где происходит антигеннезависимая дифференцировка Т-клеток и создание (генерирование) чрезвычайно разнообразного набора (репертуара) антигенраспознающих Т-клеточных рецепторов.

Вначале стволовая гемопоэтическая клетка попадает в корковую зону тимуса и превращается в ранний предшественник Т-лимфоцита. Под влиянием тимического микроокружения, гормонов тимуса и, особенно, ИЛ-7 ранний предшественник Т-лимфоцита превращается в незрелый Т-лимфоцит. На следующем этапе дифференцировки незрелый предшественник Т-лимфоцита переходит в мозговое вещество тимуса, где завершается тимический этап созревания. При этом происходят два важнейших события: 1) индуцируется толерантность к аутоантигенам; 2) происходит разделение Т-лимфоцитов на две субпопуляции: хелперы и киллеры. Этот этап также реализуется при важном участии ИЛ-7. Покидая тимус, зрелые покоящиеся Т-лимфоциты, которые находятся в G(O) стадии клеточного цикла, расселяются в Т-зоны периферических лимфоидных органов.

 

18 вопрос. Распределение Т-клеток по лимфоидным органам
Клетки, которые покидают тимус по кровеносным сосудам, мигрируют в периферические лимфоидные органы: лимфатические узлы, селезенку, пейеровы бляшки кишечника, оккупируя Т-зоны этих органов.

Процесс миграции Т-клеток контролируется целым набором адгезинов (селектины, интегрины и т.д). Созревшие в тимусе Т-клетки попадают с током крови в лимфатические узлы и пейеровы бляшки, где они, проходя через эндотелий посткапиллярных венул, проникают в паренхиму органа. Процесс заселения паренхимы включает два самостоятельных этапа: первый — взаимодействие мигрировавшей Т-клетки с эндотелием и второй — проход через эндотелий в паренхиму. В реализации этих этапов участвуют разные молекулы адгезинов. На первом этапе в процесс адгезии вступают L-селектиннативных Т-клеток и муциноподобныеадрессины эндотелия сосудов. Преодоление эндотелиального барьера осуществляется при участии двух других групп адгезинов: интегринов и членов суперсемейства иммуноглобулинов.
В зависимости от характера лимфоидных образований количество лимфоцитов определенных субпопуляций в них варьирует. Так, более 70% клеток лимфатических узлов представлено Т-клетками, среди которых около 30% составляют Т-киллеры (CD8+) и около 40% — Т-хелперы (CD4+). Напротив, в органах, которые несут основную нагрузку по продукции антител, — селезенке, пейеровых бляшках кишечника — количество Т-клеток снижено и составляет не более 30% от общего числа лимфоцитов.

 

 

19 вопрос. Система В-лимфоцитов человека: – происхождение, дифференцировка В-лимфоцитов в костном мозге; миграция, круговорот и распределение В-лимфоцитов в организме.
Предшественники B-лимфоцитов обнаружены в островках гемопоэтической ткани эмбриональной печени на 8 -9-й неделе беременности у человека и на 14-й день у мыши. Затем образование B-клеток в печени постепенно прекращается и всю оставшуюся жизнь происходит только в костном мозге.
Весь путь развития В-лимфоцитов от стволовой кроветворной клетки до плазмоцита включает несколько этапов(7):

1) стволовая кроветворная клетка - общий предшественник для всехростков дифференцировки лимфомиелопоэза;

2) общий лимфоидный предшественник B-клеток и T-клеток для B- и T-клеточного пути развития - наиболее ранняя лимфоидная клетка, для которой еще не определилось одно из двух направлений развития;
3а) ранняя про-В-клетка;
3б) поздняя про-В-клетка;
4) пре-В-клетка - клеточный тип, окончательно вышедший на В-клеточный путь развития;
5) незрелая В-клетка - завершающая костномозговое развитие клеточная форма, которая активно экспрессирует поверхностный иммуноглобулин и находится в стадии отбора на способность взаимодействовать с собственными антигенами;
6) зрелая В-клетка - клеточный тип периферии, способный взаимодействовать только с чужеродными антигенами;
7) плазматическая клетка (плазмоцит) - эффекторная, антителопродуцирующая клеточная форма, которая образуется из зрелой В-клетки после ее контакта с антигеном.

Анализ распределения в организме человека В-лимфоцитов показал, что в вилочковой железе доля этих клеток — 0.2 %, в грудном лимфатическом протоке — 15 %, в лимфатических узлах — 25 %, в периферической крови — 30%, в селезенке — 40%, в костном мозгу — 40 %, в пейеровых бляшках — 55 %.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1311 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)