Постхолецистэктомический синдром. Причины его возникновения
Причины его возникновения. 
 I. 
 1. Билиарная диспепсия 
 2. билиарная дискинезия 
 II Органические поражения желчных путей 
 · остаточный камень в холедохе 
 · стриктура холедоха 
 · стеноз сфинктера Одди 
 III Состояния, не обусловленные патологией желчных путей: 
 · синдром раздраженной толстой кишки 
 · панкреатит 
 · гепатит 
 · дуоденит 
 · язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки 
   
 Дифференциальный диагноз: ЖКБ дифференцируют с: 
 · хроническим некалькулезным холециститом, острым гангренозным холециститом - эмпиемой. При это буду острофазовые реакции, сильные боли, лихорадка. 
 · Правосторонней печеночной коликой: при этом будет иррадиация в пах, бедро, то есть вниз. 
 · Язвенной болезнью, локализованной в луковице: есть анамнез, данные обследования. 
 · Острым панкреатитом: иррадиация в спину, опоясывающие боли. 
 · Острым аппендицитом: если боли в правой подвздошной области уменьшаются, то это деструкция отростка. 
 · Раком желчных путей и желчного пузыря. Начало постепенное, постепенно развивается желтуха. 
   
 Диагностика заболеваний желчного пузыря. 
 Холециститы: лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, эозинофилия, если есть паразитарная инфекция, то в моче: увеличение желчных пигментов и уробилина, в биохимическом анализе крови: признаки холестаза, увеличение щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтранспептидазы, лецинаминопептидазы, альфа2 и гамма-глобулиновых фракций, снижение альбумина при длительной желтухе, умеренное увеличение АЛТ и АСТ. 
   
 Дуоденальное зондирование. 
 Трехфракционный метод Мейцера и Лайона. 
 Порции: 
 А - содержимое двенадцатиперстной кишки 
 В - содержимое желчного пузыря 
 С- пузырная желчь. 
 Важно обращать внимание на количество желчи в порции В. Нормальное количество желчи - 30-35 мл. Если порция В не получена, то желчный пузырь отключен или сестра делает что-то неправильно. 
   
 Пяти фракционный уругвайский метод. 
 Определяют количество полученной желчи, состояние сфинктера Одди. 
 1 фаза - фаза холедоха - фаза общего желчного протока. Количество желчи 20-35 мл. 
 2 фаза - фаза закрытого сфинктера Одди. Время 3-5 минут. Если меньше - гипотония. Если время больше - гиперкинезия. 
 3 фаза - аналогична фазе А при трехфракционном методе. Это фаза открытого сфинктера Одди или дуоденальной желчи. Время 2-4 минуты. Желчь светлая. Эта фаза до появления темной желчи. Количество желчи - 3-5 мл. 
 4 фаза - фаза желчного пузыря. Время 20-30 минут. Количество желчи 30-50 мл. 
 5 фаза - фаза С. Печеночная фаза. Время 20-30 минут. Количество не более 50 мл (примерно 20). 
 Кроме того, определяют лейкоциты, но главное - эпителиодные клетки. По их количеству судят о наличии воспалительного процесса в различных зонах. Если эпителиодные клетки мелкие, то воспалительный процесс во внутрипеченочных желчных путях. Если эпителиодные клетки удлиненные, то воспалительный процесс в холедохе. Если эпителиодные клетки широкие, то воспалительный процесс в желчном пузыре. Чистых лейкоцитов в желчи нет, так как они там погибают. 
 Количество эпителиоидных клеток: 
 А - 200- 300 
 В - 300 - 400 
 С - 300 
 У больных в порции В до 8-9 тысяч эпителиоидных клеток. 
 Ранее использовалось хромотическое дуоденальное зондирование с метиленовым синим. Сейчас этот метод не применяют. 
   
 · Рентген: определяются функциональные особенности желчного пузыря, спайки, конкременты и др. С помощь обзорной рентгенограммы определяют конкременты. 
 · Холецистография: сейчас применяется редко. 
 · Холангиография: внутривенно дают контраст, который выявляет патологию желчевыводящих путей. 
 · Сонография 
 · КТ 
 · ЯМРТ 
 · ЧЧХ - чаще делают хирурги. Выявляют конкременты и др. 
 · Ретроградная панкреатохолангиография. 
   
 Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав 
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
 
  
 |