АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Iersinia enterocolitica относится к подвижным микроорганизмам, являясь перитрихом. При какой температуре этот микроорганизм утрачивает подвижность?

Прочитайте:
  1. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?
  2. S: Какой из микроорганизмов не относится к прокариотам
  3. S: Какой из перечисленных микроорганизмов не относится к эукариотам
  4. S: Какой признак не характерен для протрав, используемых в сложных методах окраски
  5. АНАБОЛИЗМ (ПИТАНИЕ) МИКРООРГАНИЗМОВ
  6. Больная обратилась с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявлено, что зрачок расширен, не реагирует на свет. Функция какой мышцы нарушена?
  7. Больной c нарушением мозгового кровоснабжения потерял способность к написанию букв и цифр. Назовите, в какой доле мозга возникла патология?
  8. Больной жалуется на частичную потерю слуха. Определите, в какой извилине располагается патологический процесс
  9. Больной не может на одной половине лица поднять бровь, полностью закрыть глаз, обнажить зубы. Назовите, какой нерв поражен

*А. 37 С

В. 22 С

С. 25 С

Д. 18 С

Е. 20 С

С целью подтверждения клинического диагноза инфекционного заболевания выполняют лабораторные исследования. Какой метод применяют в этом случае для выделения чистой культуры Iersinia enterocolitica?

*А. Бактериологический

В. Биологический

С. Аллергический

D. Бактериоскопический

Е. Серологический

Лабораторная диагностика кишечного иерсиниоза предусматривает идентификацию возбудителя, определение антибиотикограммы, проведение внутривидовой дифференциации. Какая серологическая реакция используется в качестве дополнительного метода исследования?

А. Связывания комплемента

В. Флоккуляции

С. Преципитации в геле

D. Нейтрализации

*Е. Непрямой гемагглютинации

Пациенту инфекционного отделения окончательно установлен диагноз «кишечный иерсиниоз». Какой препарат необходимо назначить больному для лечения?

А.Гамма-глобулин

*В. Антибиотики

С. Интерферон

D. Препараты сурьмы

Е. Алкалоидные препараты

У ребенка появилась рвота, понос, повысилась температура. На исследования взяты фекалии, которые засеяны на среду Эндо, на которой через сутки выросли красные колонии с металлическим блеском. Как обнаружить среди этих колоний энтеропатогенную кишечную палочку?

А. Посевом материала колоний на среду Олькеницкого

В. Определением подвижности этих бактерий

С. Окраской препарата - мазка по методу Грама

*D. Реакцией агглютинации со смесью ОВ сывороток

Е. Определением типа бактерий специфическими фагами

71. Испражнения больного с симптомами острой кишечной инфекции посеяны на питательную среду с рН = 8,2 - 8,8. Для каких бактерий предназначена эта среда?

А. Эшерихий

В. Иерсиний

С. Возбудителей дизентерии

D. Сальмонелл

*Е. Холерных вибрионов

В мазке из испражнений больного обнаружены грамотрицательные бактерии в виде запятой. Какие свойства необходимо в первую очередь изучить с помощью микроскопа для получения дополнительной информации о выявленных микроорганизмах?

*А. Подвижность

В. Наличие капсул

С. Наличие спор

D. Наличие цист

Е. Первичную флюоресценцию

Больному с подозрением на брюшной тиф врач-инфекционист назначил бактериологическое исследование крови. Чем объясняется целесообразность этого назначения на первой неделе заболевания?

*А. Бактериемия

В. Токсинемия

С. Септицемия

D. Септикопиемия

Е. Вирусемия

У пациента с признаками колита выделена чистая культура бактерий, которые по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам отнесены к роду шигелл. Какую из названных реакций целесообразно применить для серологической идентификации?

*А. Агглютинацию с диагностическими сыворотками

В. Связывание комплемента

С. Косвенную гемагглютинацию

D. Преципитацию

Е. Задержку гемагглютинации

Пациент обратился к врачу на второй неделе болезни, которая по клинико-эпидемиологическим данным напоминала тифо-паратифозное заболевание. Врач решил подтвердить диагноз путем выявления специфических антител. Какие препараты следует использовать для этой цели?

*А. Диагностикумы

В. Диагностические сыворотки

С. Меченые сыворотки

D. Моноклоналыше антитела

Е. Адсорбированные монорецепторные сыворотки

От больного с подозрением на брюшной тиф, выделена чистая культура возбудителя, который идентифицирован по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам как сальмонелла тифа. Какое исследование следует применить для окончательной идентификации возбудителя?

*А. Сероидентификацию

В. Серодиагностику

С. Аллергодиагностику

D. Антибиотикограмму

Е. Фаготипирование

77. Мальчик 12 лет находится в больнице с подозрением на пищевую токсиконнфекцию. При посеве "фекалий больного на среду Эндо выросло большое количество бесцветных колоний. Какой микроорганизм можно с наибольшей вероятностью исключить из числа возможных возбудителей заболевания?

*А. Escherichia coli

В. Salmonella enteridis

С. Proteus vulgaris

D. Pseudomonas aeruginosa

Е. Yersinia enterocolica

При посеве испражнений больного брюшным тифом на среде Эндо выросли колонии, имеющие различную окраску и размеры: одни - красные крупные, другие – бесцветные, средних размеров. К каким по назначению средам относится указанная в условии питательная среда?

*А. Дифференциально- диагностическим

В. Элективным

С. Специальным

D. Избирательным

Е. Обогащения

79. На 1% щелочной пептонной воде после посева в неё исследуемого материала (испражнений) и 8 часовой инкубации в термостате при 37ºС обнаружен рост в виде нежной голубоватой пленки Для возбудителя какого заболевания характерны такие культуральные свойства?

А. *Холеры

В. Чумы

С. Брюшного гифа

D. Паратифа А

Е. Дизентерии

Больной был доставлен в больницу с жалобами на головную боль, повышенную температуру, частый стул, боли в животе с тенезмами. Врач поставил клинический диагноз «дизентерия» и направил исследуемый материал (испражнения) в баклабораторию. Каким методом диагностики врач-бактериолог должен был подтвердить или опровергнуть клинический диагноз?

*А. Бактериологическим

В. Биологическим

С. Бактериоскопическим

D. Серологическим

Е. Аллергическим

У пациента, заболевшего 3 дня назад и жалующегося на повышенную температуру, боли в животе, частый жидкий стул, присутствие крови в кале, врач клинически диагностировал бактериальную дизентерию. Какой метод микробиологической диагностики целесообразно применить в этом случае, и какой материал надо взять от больного для исследования?

*А. Бактериологический - кал.

В. Бактериоскопический - кал.

С. Бактериологический - кровь

D. Бактериологический - мочу.

Е. Серологический - кровь.

82. Учитывая жалобы больного, данные объективного исследования и эпидситуацию, врач поставил предварительный клинический диагноз "Брюшной тиф" и направил исследуемый материал в бактериологическую лабораторию. Больной болеет 2 дня. Каким методом микробиологической диагностики можно подтвердить диагноз у данного больного?

*A. Бактериологическим.

В.Микроскопическим.

С.Серологическим.

D.Биологическим.

Е. Аллергологическим

У больною, с подозрением на брюшной тиф, на протяжении двух недель заболевания лабораторно диагноз не был установлен. Какой материал нужно направить в лабораторию для бактериологического исследования на третьей неделе?

*А. Фекалии и мочу

В. Мокроту

С. Слизь из носа

D. Слизь из зева

Е. Промывные воды желудка


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 743 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)