АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет №15. Предварительный диагноз: обострение хронического аднексита

Предварительный диагноз: обострение хронического аднексита.

Обоснование: хронический аднексит в анамнезе, повышение температуры, боли справа внизу живота. Данные влагалищного исследования: увеличенные болезненные придатки.

Алгоритм манипуляции:

Набор стерильных инструментов для исследования: влагалищные зеркала, пинцет, корнцанг, ложечка Фолькмана, желобоватый зонд, цитощетка, стерильные ватные шарики, предметные стекла, стерильные резиновые перчатки.

Подготовка: предупредить пациентку, что перед взятием мазков нельзя спринцеваться и нежелательно мочиться.

Техника взятия мазков.

В первую очередь берут мазки из уретры.

Уретру массируют указательным пальцем правой руки, введенным во влагалище. Первую порцию выделений снимают ватным шариком, затем вводят в уретру ложечку Фолькмана на глубину 1,5-2 см. Легким поскабливанием собирают материал и наносят на предметное стекло с пометкой «U».

Затем вводят зеркало во влагалище и обнажают шейку матки. Ложечкой Фолькмана другим концом собирают материал из цервикального канала и наносят на предметное стекло с пометкой «С».

Ложечкой Фолькмана или пинцетом производят забор материала из заднего свода влагалища и наносят на предметное стекло с пометкой «V».

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 277 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)