АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды R излучения

Прочитайте:
  1. Особенности излучения.
  2. Применение лазерного излучения.
  3. Распределение испускаемых частиц по энергиям называется спектром радиоактивного излучения.

Тормозное излечение возникает при торможении электрона в электронном поле атомов вещества. При торможении электронной скорость понижается, изменяющееся магнитное поле порождает вихревые электронные поля возникают электромагнитные излучения. Доля кинетической энергии электрона идущая на R излучения и на нагревание различна по этому R излучение имеет аналогичный спектр.

 

Особенности тормозного излучения.

1. Со стороны коротких длин волн спектр резко обрывается, изменяя направление можно регулировать жёсткость излучения.

2. С повышением направления спектр смещается в сторону короткой длины волны.

3. При измерении температуры накала катода, спектр составляющий R излучения не изменяется.

4. Поток энергии тормозит излучения пропорционально квадрату направления … катодом и анодом, силе тока в трубке, и порядковому номеру вещества.

Ф=KZIU

-9 BI

K= 10 * A*B

Характеристическое R излучение возникает при изменении энергетических состояний в атомах вещества анода R трубки. Из-за их перехода из воздушного в не воздушное состояние при достаточно сильном в нём воздействии электрон из внутренней оболочки удаляются за пределы атома.И на место такого переходит с более высокого энергетического уровня. При этом излучается фотон с энергией hv.

 

 

hv=E з -E1

спектр линейчатый

 

Линейчатый спектр на фоне тормозного излучения является смешанным.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)