АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОТИПАРАЗИТАРНОЕ ЛРС

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ ЧЕМЕРИЦЫ - RHIZOMATA CUM RADICIBUS VERATRI

Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum.

Сем. Лилейные – Liliaeeae

 

Описание растения. Многолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, в верхней части опушенный, высота 50-150 см. Листья очередные, стеблеобъемлющие, крупные, голые, широкоэллиптические, цельнокрайние, с дугонервным жилкованием. Невзрачные зеленые цветки собраны в метельчатое соцветие. Плод - коробочка.

Географическое распространение - почти вся территория России, за исключением засушливых районов юга европейской части.

Место обитания. Растет в лесной зоне по лесным и пойменным лугам, в разреженных светлых сыроватых хвойных и смешанных лесах, в кустарниковых зарослях, по берегам рек и озер. Растение ядовитое.

Заготовка. Осенью выкапывают корневища с корнями, очищают от земли, промывают и сушат при температуре нагрева сырья 60-70°С.

Внешний вид сырья. Цельные или расщепленные вдоль толстые короткие цилиндрические вертикальные корневища, от которых отходят многочисленные шнуровидные корни. Корневища одноглавые или многоглавые, округло-конусовидные, на изломе серовато-белые. Корни продольно-морщинистые.

Цвет корневищ серый или темно-бурый, корней - соломенно-желтый или желтовато-бурый. Запах слабый. Вкус не определяется - растение ядовитое.

Химический состав: сумма алкалоидов.

Действие и применение. Сырье используют только для получения препаратов. Сумма алкалоидов обладает противопаразитарным и инсектицидным действием. Чемеричная вода, мазь применяют против чесотки, вшей.

Хранение в сухом проветриваемом помещении. Список Б.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 701 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)