АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Якорные тесты. Крок 1. мед. ф-т, 2008

Прочитайте:
  1. Кафедральные тесты.
  2. Лабораторные тесты.
  3. Функциональные легочные тесты.

4 У больного с гнойничковыми поражениями кожи выделен возбудитель, который на кровяном агаре образует жёлтые колонии округлой формы, средних размеров, окружённые зоной гемолиза. В мазках из колоний - кокки, расположенные скоплениями неправильной формы, граммположительные. Выделенная культура оксидазо- и каталазоположительная, ферментирует маннит, синтезирует плазмокоагулазу. Какой вид возбудителя выделен?

A. Staphylococcus epidermidis

B. Streptococcus pyogenes

C. Streptococcus agalactiae

D. Staphylococcus saprophyticus

E. Staphylococcus aureus*

33 Значительную роль в профилактике туберкулёза играет плановая массовая вакцинация против туберкулёза новорожденных детей возрастом 5-7 дней жизни. При этом используют вакцину:

A. АДС

B. АКДС

C. АКП

D. БЦЖ *

E. АД

44 При осмотре больной врач-гинеколог отметил симптомы воспаления половых путей. В мазке, взятом из влагалища, обнаружены овально-грушевидной формы простейшие с шипом, с передней части которых отходят жгутики; имеется ундулирующая мембрана. Какое заболевание подозревает врач у больной?

A. Балантидиоз

B. Токсоплазмоз

C. Лямблиоз

D. Урогенитальный трихомоноз????

E. Кишечный трихомоноз

52 При посеве материала из зева от больного ангиной на кровяно-телуритовый агар выросли колонии диаметром 4-5 мм, серого цвета, радиально исчерченные (в виде розеток). Под микроскопом - граммположительные палочки с булавовидными утолщениями на концах, размещены в виде растопыренных пальцев. Какие это микроорганизмы?

A. Стрептококки

B. Дифтероиды

C. Клостридии ботулизма

D. Коринебактерии дифтерии *

E. Стрептобациллы

57 У пациентки хирургического отделения появились жалобы на боли в пояснице и в низу живота, болезненное и частое мочеиспускание. После бактериологического исследования мочи обнаружены граммотрицательные оксидаза-положительные палочковидные бактерии, образующие мукоидные колонии зеленоватого цвета со специфическим запахом. О каком возбудителе можно думать?

A. Mycoplasma pneumonie

B. Pseudomonas aeruginosa*

C. E.coli

D. Proteus mirabilis

E. Str.pyogenes

????? 58 Установлено поражение вирусом ВИЧ Т-лимфоцитов. При этом фермент вируса обратная транскриптаза (РНК-зависимая ДНК-полимераза) катализирует синтез:

A. Вирусная и-РНК на матрице ДНК

B. и-РНК на матрице вирусного белка

C. ДНК на матрице вирусной и-РНК *????

D. ДНК на вирусной р-РНК

E. Вирусная ДНК на матрице ДНК

76 Для лечения бактериальной пневмонии была назначена бензилпенициллина натриевая соль. Какой механизм антимикробного действия препарата?

A. Угнетение внутриклеточного синтеза белка

B. Угнетение синтеза клеточной стенки микроорганизмов *

C. Угнетение активности холинэстеразы

D. Угнетение SH-групп ферментов микроорганизмов

E. Антагонизм с парааминобензойной кислотой

77 Материалом от ребёнка с предварительным диагнозом "энтеровирусная инфекция" заразили культуру клеток обезьян (Vero) и мышат-сосунков, в результате не обнаружено цитопатического эффекта на культуре клеток, но зарегистрирована гибель мышат-сосунков. Какие энтеровирусы могли вызвать заболевание у данного ребёнка?

A. Коксаки В

B. ECHO

C. Коксаки А *?????

D. Полиовирусы

E. Неклассифицированные энтеровирусы 68-71

????? 92 У мужчины 40-ка лет в области шеи возникло покраснение и отёк кожи и со временем развился небольшой гнойник. На разрезе очаг плотный, жёлто-зелёной окраски. В гнойных массах видны белые крупинки. Гистологически обнаружены друзы грибка, плазматические и ксантомные клетки, макрофаги. Какой наиболее вероятный вид микоза?

A. Кокцидиомикоз

B. Споротрихоз

C. Кандидоз

D. Аспергиллёз

E. Актиномикоз *????

95 Территорию старого скотомогильника, который не использовался более 50 лет, планируется отвести под жилищное строительство. Однако исследование почвы показало наличие жизнеспособных спор возбудителя особо опасного заболевания. Какой из указанных микроорганизмов наиболее вероятно мог сохраниться в почве в течение такого длительного времени?

A. Bacillus anthracis *

B. Brucella abortus

C. Mycobacterium bovis

D. Francisella tularensis

E. Yersinia pestis

?????? 97 В клинике для лечения инфаркта миокарда пациенту введены эмбриональные стволовые клетки, полученные путём терапевтического клонирования у этого же пациента. Как называется этот вид трансплантации?

A. Аллотрансплантация

B. Ксенотрансплантация

C. Изотрансплантация

D. Гетеротрансплантация

E. Аутотрансплантация

???? 99 Установлено, что некоторые соединения, например, токсины грибов и некоторые антибиотики, могут угнетать активность РНК-полимеразы. Нарушение какого процесса происходит в клетке в случае угнетения данного фермента?

A. Процессинг

B. Репарация

C. Репликация

D. Транскрипция *

E. Трансляция

112 В препарате, окрашенном по методу Ожешко, видно палочкообразные микроорганизмы, окрашенные синим цветом, в которых терминально размещены компоненты круглой формы, окрашенные в красный цвет. Как называются эти компоненты?

A. Реснички

B. Капсулы

C. Жгутики

D. Мезосомы

E. Споры *

 

????? 114 У женщины 30-ти лет после длительного использования губной помады с флюоресцирующим веществом на кайме губ развилась ограниченная эритема, незначительное шелушение, позднее поперечные борозды и трещины. После специальных методик при микроскопическом исследовании этой зоны поражения: в соединительной ткани наличие сенсибилизированных лимфоцитов и макрофагов, явления цитолиза. Какой тип иммунологической гиперчувствительности развился на губе?

A. I тип (реагинового типа)

B. IV тип (клеточная цитотоксичность) *

C. IIІ тип (иммунокомпексная цитотоксичность)

D. II тип (антительная цитотоксичность)

E. Гранулематоз

119 После проведения туберкулиновой пробы (проба Манту) у ребёнка через 48 часов на месте введения туберкулина образовалась папула размером до 10 мм в диаметре. Какой механизм гиперчувствительности лежит в основе развития описанных изменений?

A. Антителозависимая цитотоксичность

B. Иммунокомплексная цитотоксичность

C. Анафилаксия

D. Гранулематоз

E. Клеточная цитотоксичность *

?????? 120 Ребёнок родился с волчьей пастью. При обследовании обнаружено пороки аорты, в крови - уменьшение Т-лимфоцитов. Какой иммунодефицитный синдром у новорожденного?

A. Ди Джорджи*???

B. Вискотта-Олдрича

C. Чедиака-Хигаси

D. Луи-Барр

E. Швейцарский тип

????? 134 У больного обнаружили туберкулёз легких. Какой антибиотик следует ему назначить вместе с другими противотуберкулёзными средствами?

A. Тетрациклин

B. Кефзол

C. Левомицетин

D. Азитромицин

E. Рифампицин

142 В бактериологической лаборатории проводится исследование мясных консервов на содержание ботулинического токсина. Для этого исследуемой группе мышей ввели экстракт из исследуемого материала и антитоксическую противоботулиническую сыворотку типов А, В, Е; контрольной группе мышей ввели экстракт без противоботулинической сыворотки. Какая серологическая реакция использовалась?

A. Двойной иммунной диффузии

B. Нейтрализации *

C. Преципитации

D. Связывания комплемента

E. Опсонофагоцитарная

149 В баклаборатории при микроскопии мазков из мокроты больного с хроническим легочным заболеванием, окрашенных по Цилю-Нильсену, обнаружены красные палочки. Какое свойство туберкулёзной палочки обнаружено при этом?

A. Спиртоустойчивость

B. Капсулообразование

C. Кислотоустойчивость *

D. Щёлочеустойчивость

E. Спорообразование

153 Для ускорения заживления раны слизистой оболочки в ротовой полости больному назначен препарат, который представляет собой термостабильный белок, содержащийся у человека в слезах, слюне, грудном молоке матери, а также его можно обнаружить в свежеснесенном курином яйце. Известно, что он представляет собой фактор естественной резистентности организма и называется:

A. Лизоцим *

B. Иманин

C. Интерлейкин

D. Комплемент

E. Интерферон

162 Пациент выздоровел после перенесенной дизентерии Зонне и повторно заразился этим же возбудителем. Как называется такая форма инфекции?

A. Суперинфекция

B. Реинфекция *

C. Персистирующая инфекция

D. Хроническая инфекция

E. Рецидив

185 В инфекционную больницу поступил пациент с клиническими признаками энцефалита. В анамнезе - укус клеща. В реакции торможения гемагглютинации обнаружены антитела против возбудителя клещевого энцефалита в разведении 1:20, что не является диагностическим. Укажите следующие действия врача после получения указанного результата:

A. Исследовать эту же сыворотку

B. Использовать более чувствительную реакцию

C. Отклонить диагноз клещевого энцефалита

D. Повторить исследование с другим диагностикумом

E. Повторить исследование с сывороткой, взятой через 10 дней *??????

190 Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, посеяли на сахарный бульон. В сахарном бульоне образовался придонный осадок. При пересеве на кровяной агар выросли мелкие, прозрачные, круглые колонии, окруженные зоной гемолиза. В мазке, приготовленном из осадка, определялись граммположительные кокки, располагающиеся в виде длинных цепочек. Какие микроорганизмы присутствуют в крови у этого больного?

A. Сарцины

B. Стафилококки

C. Микрококки

D. Стрептококки*

E. Тетракокки

194 Беременной женщине, при постановке на учёт в женскую консультацию, было проведено комплексное исследование на ряд инфекций. В сыворотке крови были обнаружены lgM к вирусу краснухи. О чём свидетельствует такой результат?

A. Женщина здорова

B. О хроническом процессе

C. Обострение хронического процесса

D. О первичном заражении женщины *

E. Повторное инфицирование вирусом краснухи

197 У больного с подозрением на дифтерию во время бактериоскопического исследования мазка из зева обнаружены палочкообразные бактерии с зёрнами волютина. Какой этиотропный препарат является препаратом выбора в данном случае?

A. Бактериофаг

B. Интерферон

C. Дифтерийный анатоксин

D. Противодифтерийная антитоксическая сыворотка *

E. Эубиотик

200 При микроскопии соскоба с языка, окрашенного по Грамму, обнаружены овальные, круглые, удлинённые цепочки почкующихся клеток тёмно-фиолетового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти речь?

A. Актиномикоз

B. Кандидоз *

C. Дифтерия

D. Стрептококковая инфекция

E. Стафилококковая инфекция

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)