АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перистальтика

Прочитайте:
  1. Живот правильной формы, симметричный, участвует в акте дыхания, варикозных коллатералей брюшной стенки не отмечается. Видимая перистальтика кишечных петель и желудка отсутствует.
  2. Живот правильной формы, симметричный, участвует в акте дыхания, варикозных коллатералей брюшной стенки не отмечается. Видимая перистальтика кишечных петель и желудка отсутствует.
  3. При пальпации передней стенки брюшной полости у больного выявлена повышенная перистальтика толстой кишки. Повышением функции какого сплетения обусловлен этот симптом?

Это большие волны сокращений, задачей которых является заставить циркулировать содержание внутренних органов. Они затрагивают все органы и зависят от нервных, химических и гормональных факторов (например, желудок и уретра).


Подвижность

Кроме перистальтики, все движения внутренних органов, которые мы перечислили, являются пассивными, испытываемыми; кроме этой испытываемой подвижности, существует на уровне внутреннего органа и активная, переживаемая подвижность, которая является результатом внутренней моторности структуры и которую мы называем "Подвижность". Внутренний орган мобилизуется своими собственными средствами. Это медленное движение малой амплитуды и не видимое. Наш глаз пленен подвижностью, которая, как мы уже сказали, является деревом, заслоняющим лес. Эта подвижность, которую можно почувствовать рукой, требует большого обучения касанию, она является кинетическим выражением тканей в движении.

У нас нет никакого научного объяснения этих механизмов, а только экспериментальные факты позволили о них узнать. Является ли это только лишь продолжением первичного дыхательного движения, или это движение соответствует движению, создаваемому развитием различных органов во время эмбриональной жизни?


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)