АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Электромагнитный импульс

Электромагнитный импульс (ЭМИ) - это неоднородное электромагнитное излучение в виде мощного короткого импульса (с длиной волны от 1 до 1000м), которое сопровождает ядерный взрыв и поражает электрические, электронные системы и аппаратуру на значительных расстояниях. Источник ЭМИ - это процесс взаимодействия γ-квантов с атомами среды. Поражающим параметром ЭМИ является мгновенное нарастание (и спад) напряженности электрического и магнитного полей под действием мгновенного γ-импульса (несколько миллисекунд).

При проектировании систем и аппаратуры необходимо разрабатывать защиту от ЭМИ. Защита от ЭМИ достигается экранированием линий энергоснабжения и управления, а также аппаратуры. Все наружные линии должны быть двухпроводными, хорошо изолированными от земли, с малоинерционными разрядниками и плавкими вставками.

В зависимости от характера воздействия ЭМИ могут быть рекомендованы следующие способы защиты: 1) применение двухпроводных симметричных линий, хорошо изолированных между собой и от земли; 2) экранирование подземных кабелей медной, алюминиевой, свинцовой оболочкой; 3) электромагнитное экранирование блоков и узлов аппаратуры; 4) использование различного рода защитных входных устройств и грозозащитных средств.

 

 

Заключение.

Ядерное оружие - самое опасное из всех известных на сегодняшний день средств массового поражения. И, несмотря на это, его количества с каждым годом всё увеличиваются. Это обязывает каждого человека знать способы защиты, чтобы предотвратить смерть и, может быть, даже не одну. Для того, чтобы защититься, необходимо иметь хотя бы малейшее представление о ядерном оружии и его действии. Именно в этом и заключается основная задача гражданской обороны: дать человеку знания для того, чтобы он мог сам себя защитить (причем это касается не только ядерного оружия, а вообще всех опасных для жизни людей ситуаций).

К поражающим факторам относятся:

1) Ударная волна. Характеристика: скоростной напор, резкое повышение давления. Последствия: разрушения механическим воздействием ударной волны и поражения людей и животных вторичными факторами. Защита: использование убежищ, простейших укрытий и защитных свойств местности.

2) Световое излучение. Характеристика: очень высокая температура, ослепляющая вспышка. Последствия: пожары и ожоги кожи людей. Защита: использование убежищ, простейших укрытий и защитных свойств местности.

3) Проникающая радиация. Характеристика: альфа, бета, гамма излучения. Последствия: поражение живых клеток организма, лучевая болезнь. Защита: использование убежищ, противорадиационных укрытий простейших укрытий и защитных свойств местности.

4) Радиоактивное заражение. Характеристика: большая площадь поражения, длительность сохранения поражающего действия, трудности обнаружения радиоактивных веществ, не имеющих цвета, запаха и других внешних признаков. Последствия: лучевая болезнь, внутреннее поражение радиоактивными веществами. Защита: применение убежищ, противорадиационных укрытий, простейших укрытий, защитных свойств местности и средств индивидуальной защиты.

5) Электромагнитный импульс. Характеристика: кратковременное электромагнитное поле. Последствия: возникновение коротких замыканий, пожаров, действие вторичных факторов на человека (ожоги). Защита: хорошо изолировать линии, проводящие ток.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)