АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕЛЬМИНТОЗЫ

Трихинеллез.

Трихинеллез вызывается попаданием в организм человека личинок Trichinella spiralis. Трихинеллы паразитируют преимущественно у плотоядных и всеядных млекопитающих (свиньи, кабаны, кошки, мыши, крысы, медведи, лисицы и др.). Заражение человека происходит при употреблении в пищу недостаточно кулинарно обработанного мяса (чаще свинины, иногда кабанины, медвежатины и др.), содержащего личинки трихинелл а также употреблении сала, ветчины и некоторых колбасных изделий, приготовленных из инфицированного мяса свиней.

Находясь в кишечнике человека, T. Spiralis через 2-3-е суток развивается до половозрелых форм – цист, которые в течение 30-45-и суток освобождают множество блуждающих личинок (до 2000 каждая). Личинки током крови и лимфы разносятся по всему организму и попадают во внутренние органы и скелетную мускулатуру. Те личинки, которые оказываются во внутренних органах, уничтожаются гранулематозной и эозинофильной реакцией. Однако трихинеллы, проникшие в мышцы, становятся цистами и, начиная с «дозы» 10 личинок на 1г мускулатуры, вызывают болезнь.

Клиника: для трихинеллеза характерны миалгия (боль в мышцах), лихорадка, выраженная эозинофилия и отек тканей лица, особенно в зоне орбит (одутловатка). Иногда отмечается одышка (из-за поражения диафрагмы), энцефалит и сердечная недостаточность.

Патологическая анатомия. Личинки проникают в саркоплазму мышечного волокна, сильно увеличиваются в размерах и примерно через 15 суток сворачиваются в спираль. Наиболее интенсивно поражаются диафрагма, межреберные и жевательные мышцы, а также двигательные мышцы глазного яблока и мышцы гортани. В ответ на инвазию в мышцах возникает отек, они теряют поперечную исчерченность, вокруг паразиты формируется гиалиновая капсула, а затем в течение 2-3-х недель - коллагеновая капсула и сеть новообразованных сосудов. Помимо фиброваскулярной оболочки, личинки могут иметь в своем окружении лимфоплазмоцитарную инфильтрацию. Погибшие паразиты подвергаются рубцеванию и обызвествлению. Обызвествление происходит примерно через год. Личинки в капсуле могут сохранять жизнеспособность до 20-25-и лет.

В ходе инвазивной фазы инфекции могут возникать значительные повреждения, которые иногда приводят к смертельным осложнениям (паралич дыхательной мускулатуры).

В сердце развивается очаговый интерстициальный миокардит с выраженной эозинофильной инфильтрацией и примесью гигантских многоядерных клеток. В исходе возникает мелкоочаговый кардиосклероз. Личинки, паразитирующие в миокарде, не достигают стадии цист, погибают и исчезают. В легких личинки вызывают очаговые отек и кровоизлияния, а также формирование эозинофильных инфильтратов. В головном мозге появляются инфильтраты из лимфоцитов и эозинофилов. Вокруг капилляров встречаются очаги глиоза.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)