АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кислотно-щелочное равновесие

Прочитайте:
  1. Взаимодействие реального и денежного секторов экономики. Совместное равновесие двух рынков. Модель IS-LM.
  2. Возможные факторы воздействия на равновесие: величина и продолжительность усилия на зубы в ходе функции
  3. И коммуникативное равновесие
  4. И коммуникативное равновесие
  5. Кислотно-основное равновесие
  6. Коммуникативное равновесие
  7. Маленький ребенок, который может сохранять равновесие в положении сидя
  8. Равновесие
  9. Равновесие денежного рынка. Кривая «предпочтение ликвидности – денежная масса» (кривая LM). Интерпретация наклона LM.
function ImgShw(ID, width, height, alt) { var scroll = "no"; var top=0, left=0; if(width > screen.width-10 || height > screen.height-28) scroll = "yes"; if(height < screen.height-28) top = Math.floor((screen.height - height)/2-14); if(width < screen.width-10) left = Math.floor((screen.width - width)/2-5); width = Math.min(width, screen.width-10); height = Math.min(height, screen.height-28); var wnd = window.open("","","scrollbars="+scroll+",resizable=yes,width="+width+",height="+height+",left="+left+",top="+top); wnd.document.write("\n"); wnd.document.write("\n"); wnd.document.write("\n"); wnd.document.write("\n"); wnd.document.write(""+(alt == ""? "Картинка":alt)+"\n"); wnd.document.write("\n"); wnd.document.write(""); wnd.document.write(""); wnd.document.write(""); wnd.document.close(); }

Распад молекул различных веществ в растворах называется электролитической диссоциацией. Часть молекул воды под влиянием слабого электричества также распадается на ионы, которые обозначаются Н+ (свободные водородные ионы) и ОН- (гидроксильная группа). Когда содержание тех и других равно, говорят, что вода имеет нейтральную реакцию. Степень диссоциации и берется за показатель кислотно-щелочного равновесия, обозначается РH. У нейтральной воды рH=7, и нейтральной называется вода, в которой либо вообще нет кислот и щелочей, либо они присутствуют в ней в равном количестве. В воде, содержащей щелочи (в состав которых входит группа ОН), концентрация ионов водорода будет меньше, и показатель рH начнет возрастать, а если в воде есть кислоты (в состав которых входит Н), то снижаться. Шкала показателей рН представляет собой прямую линию от 0 до 14, где рН нейтральной воды находится посредине. Влево от него идут кислые воды, вправо – щелочные.

Очень часто показатель рН путают с такими параметрами, как кислотность и щелочность воды. Важно понимать разницу между ними. Главное заключается в том, что рН - это показатель интенсивности, но не количества. То есть, рН отражает степень кислотности или щелочности среды, в то время как кислотность и щелочность характеризуют количественное содержание в воде веществ, способных нейтрализовывать соответственно щелочи и кислоты. В качестве аналогии можно привести пример с температурой, которая характеризует степень нагрева вещества, но не количество тепла. Например, опустив руку в воду, мы можем сказать какая вода - прохладная или теплая, но при этом не сможем определить сколько в ней тепла (т.е. условно говоря, как долго эта вода будет остывать).

РH воды - один из важнейших рабочих показателей качества воды, во многом определяющих характер химических и биологических процессов, происходящих в воде. В зависимости от величины pH может изменяться скорость протекания химических реакций, степень коррозионной агрессивности воды, токсичность загрязняющих веществ и т.д.

Обычно уровень рН находится в пределах, при которых он непосредственно не влияет на потребительские качества воды. Так, в речных водах pH обычно находится в пределах 6.5 - 8.5, в атмосферных осадках – 4.6 - 6.1, в болотах – 5.5 - 6.0, в морских водах – 7.9 - 8.3. Вместе с тем известно, что при низком рН вода обладает высокой коррозионной активностью, а при высоких уровнях (рН>11) вода приобретает характерную мылкость, неприятный запах, способна вызывать раздражение глаз и кожи. Именно поэтому для питьевой и хозяйственно-бытовой воды оптимальным считается уровень рН в диапазоне от 6 до 9.

 

О состоянии кислотно-щелочного равновесия крови можно судить по цвету коньюнктивы (в уголках глаз). При нормальном кислотно-щелочном равновесии цвет коньюнктивы – ярко-розовый, при кислом состоянии – бледно-розовый, при щелочном – темно-розовый. Цвет этот меняется через 80 секунд, после поступления в организм любых веществ, изменяющих рН.

 

Материалы подготовлены Бутаковой О.А.

© 2006 «Академия здоровья»


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)