АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение и работа сердца в норме. Основные свойства сердечной мышцы

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. B Нет. Нижняя граница сердца по linea medioclavicularis sinistra располагается в
  3. B. ишемическая болезнь сердца
  4. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  5. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  6. I. Работа в клинике.
  7. I. Работа с макропрепаратами.
  8. I. Работа с макропрепаратами.
  9. I. Работа с макропрепаратами.
  10. I. Работа с макропрепаратами.

Сердце это мускульный орган, внутри он полый.

Снаружи сердце покрыто сердечной сумкой – перикардом. Сердце имеет четыре камеры и состоит из правой и левой половины, разделённых продольной перегородкой. В правой половине находятся правое предсердие и правый желудочек.

В левой половине находятся левое предсердие и левый желудочек. В правой половине сердца находится венозная кровь, а в левой половине артериальная кровь. В правое предсердие открываются верхняя и нижняя полая вены. Из правого желудочка отходит лёгочный ствол. В левое предсердие открываются четыре лёгочные вены, а от левого желудочка отходит аорта.

Предсердия отделяются от желудочков с помощью клапанов. В правой половине сердца находится трёхстворчатый клапан, а в левой половине находится двухстворчатый клапан. Эти клапаны разделяют предсердия и желудочки. От нижней поверхности створчатых клапанов отходят сухожильные нити, которые прикрепляются к внутренней оболочке желудочков. Кроме створчатых клапанов в сердце имеются также полулунные клапаны (карманные клапаны). Они находятся между левым желудочком и аортой, в месте выхода аорты из сердца и между правым желудочком и лёгочным стволом (в месте его выхода).

Стенка сердца состоит из трёх слоёв: эпикарда, перикарда, миокарда. Эпикард – это наружная оболочка сердца. Миокард – это средний слой сердца. Миокард образован поперечно-полосатой мышечной тканью. Внутренний слой стенки сердца называется эндокардом.

Сердце сокращается благодаря особой системе расположенной в стенке сердца. Эта система состоит из: синусно-предсердного узла, предсердно-желудочкового узла, предсердо-желудочкового пучка (пучка Гиса), ножек предсердно-желудочкового пучка и волокон Пуркинье.

В синусно-предсердном узле возникает возбуждение. Причина возникновения этого импульса до конца не установлена. Импульс передается по всей системе.

Во время общего расслабления сердца, кровь из полых вен и лёгочных вен поступает в правое предсердие. После этого наступает сокращение – систола предсердий. С помощью этого сокращения кровь из предсердий поступает в желудочки. После этого начинаются сокращаться желудочки (систола желудочков) и кровь попадает в лёгочный ствол и аорту, после чего наступает пауза (диастола). Во время паузы створчатые клапаны открыты, а полулунные закрыты и кровь из вен в результате разности давления поступает в предсердия. Во время систолы предсердий створчатые клапаны открываются, и кровь из предсердий поступает в желудочки.

Свойства сердечной мышцы

Сократимость, т. е. способность сокращаться, характерная для всех разновидностей мышечной ткани, реализуется в миокарде благодаря трем специфическим свойствам сердечной мышцы: автоматизм — способность клеток водителей ритма генерировать импульсы без каких-либо внешних воздействий; проводимость — способность элементов проводящей системы к передаче возбуждения; возбудимость — способность кардиомиоцитов возбуждаться в естественных условиях под влиянием импульсов, передаваемых по волокнам Пуркинье.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)