АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменения лабораторных показателей при сахарном диабете

Прочитайте:
  1. E. возрастные изменения слизистой оболочки
  2. E. повысится концентрация Т3 и Т4 без изменения уровня ТТГ
  3. I. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ.
  4. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. IV стадия – боли носят постоянный характер, имеются язвенно- некротические изменения тканей
  6. L Дегенеративные изменения
  7. L Затем незернистые лейкоциты эмигрируют трансэндотелиально в результате изменения коллоидного состояния цитоплазмы эндотелиальных клеток.
  8. S: Какими изменениями положения конденсора и пластинок ирисовой диафрагмы можно увеличить интенсивность освещенности объекта
  9. V На этих промежуточных этапах происходят дальнейшие эпигеномные и геномные изменения клеток в кроветворных органах.
  10. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП

СД – это заболевание, диагноз которого базируется целиком и полностью на лабораторных критериях.

В общем анализе крови изменения не характерны.

В биохимическом анализе крови определение глюкозы производится глюкозооксидазным методом - нормальное содержание глюкозы в капиллярной крови – 3,5 – 5,5 ммоль/л, в венозной крови на 0,1 ммоль/л ниже.

В представленной таблице представлены следующие лабораторные критерии диагностики сахарного диабета, предложенные ВОЗ в 1999 г.

 

    Диагноз     Гликемия в капиллярной крови, определенная глюкозооксидазным методом, ммоль/л  
  натощак через 2 часа после проведения нагрузки с глюкозой
  Нарушение гликемии натощак     более или равно 5,6   менее 7,8
  Диабет     более или равно 6,1     более или равно 11,1
  Нарушение толерантности к глюкозе     менее 6,1   более или равно 7,8 и менее 11,1

Если диагноз заболевания остается неясным или сомнительным, проводится тест на толерантность к глюкозе.

У обследуемого берут капиллярную кровь из пальца натощак для определения исходного содержания глюкозы. После этого он выпивает 75 г глюкозы, растворенной в 250-300 мл воды в течение 5-15 мин. Вторую пробу крови берут через 2 часа после приема глюкозы. Во время пробы больной не должен курить и выполнять физические нагрузки.

Сахарным диабетом считается такое патологическое состояние, при котором гликемия натощак будет более или равна 6,1 ммоль/л, а после проведения теста на толерантность к глюкозе – более или равна 11,1 ммоль/л.

Нарушение толерантности к глюкозе. Критериями диагностики нарушения толерантности к глюкозе является уровень гликемии менее 6,1 ммоль/ натощак, а после нагрузки с глюкозой – гипергликемия в пределах от 7,8 до 11,1 ммоль/л.

Нарушение гликемии натощак. Критериями диагностики является гипергликемия натощак (равна или более 5,6 ммоль/л), т.е. имеется недостаточная выработка инсулина в покое, и при этом адекватная реакция поджелудочной железы в ответ на нагрузку глюкозой.

Из других биохимических показателей возможно определение гликозилированного гемоглобина HbA1c, фруктозамина, уровень которых коррелирует с уровнем гликемии.

Вследствие нарушения обмена липидов, активации липолиза и усиления процессов перекисного окисления липидов в биохимическом анализе крови можно определять кетоновые тела, к которым относятся ацетон, ацетоуксусная кислота и b-оксимасляная кислота.

Судить о степени компенсации СД и проведения терапии можно по суточному профилю глюкозы крови. При этом забор капиллярной крови производят в течение суток каждые 3 часа при обычном пищевом режиме. Это необходимо для подбора дозы и определения времени введения инсулина.

Общий анализ мочи. В моче здоровых людей глюкоза отсутствует или определяется в следовых количествах, так как она полностью реабсорбируется в канальцах почек. Используются различные качественные способы определения глюкозы в моче: проба Ниландера, глюкозооксидазный метод, с помощью индикаторных полосок «глюкотест». Для больного СД характерна глюкозурия как в однократной порции, так и особенно в суточной моче.

В общем анализе мочи можно также проводить качественное определение кетоновых тел. В норме кетоновые тела в моче не определяются. При длительном течении заболевания, плохой компенсации и склонности к кетоацидозу выявляется кетонурия.

Кроме того, в моче определяются:

1) высокая плотность;

2) глюкозурия;

3) при кетоацидозе - ацетон.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)