АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ленточные черви

Прочитайте:
  1. Cestoda – Ленточные черви
  2. Plathelminthes – Плоские черви
  3. ЧЕРВИ-ПАРАЗИТЫ

- бычий цепень,

- свиной цепень,

- широкий лентец.

Источники заражения - мясо, суши.

Бычий цепень – 10 м и более. В тонком кишечнике. Питается всей поверхностью тела. Половая система ленточных червей многократно повторяется в каждом членике. Гермафродит. Благодаря такому строению паразиты обладают колоссальной плодовитостью.

Свиной – 2-4 м. Попадая в желудок, яйца свиного цепня освобождаются от оболочек. Зародыши, вылупившиеся из яиц свиного цепня, быстро проникают сквозь стенку желудка в кровеносные сосуды, и током крови разносятся по всему организму. Они могут осесть в скелетных мышцах, в сердце, подкожной клетчатке, в глазу, в головном мозге. Симптомы цистицеркоза — приступообразные головные боли, тошнота, рвота, припадки, явления раздражения оболочек головного мозга. Иногда нарушается психика в виде галлюцинаторных состояний, которые могут внезапно исчезать и вновь появляться.

Широкий лентец паразитирует в тонкой кишке и достигает длины до 2-10 м. Встречается во многих странах, в России распространен в бассейнах северных рек.

Заражение происходит при употреблении сырой, слабосоленой или недостаточно термически обработанной речной рыбы.

Сосальщики

- описторхи, парагонимы, шистосомы и др.

Паразитируют в печени, поджелудочной железе, кишечнике, в крови, мочеполовой системе. Заражение происходит обычно при проглатывании личинок с водой и продуктами питания (недоваренные рыба, крабы, креветки и пр.). Шистосомой – при купании в водоемах. В печени человека описторхи могут жить от 10 до 25 лет. Длительный хронический процесс может привести к циррозу печени, первичному раку печени. Шистосома вызывает рак матки.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)