АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатоксины

Прочитайте:
  1. Анатоксины. Получение, очистка, титрование, применение.
  2. Молекулярные вакцины. Анатоксины.

Анатоксины – представляют собой обезвреженные токсины, синтезированные при культивировании бактерий на искусственных питательных средах.

Токсин обезвреживают формальдегидом (0,4%) при t37-40°в течении 4 недель. При таком режиме полностью утраивается токсичность, но сохраняются антигенность и иммуногенность токсинов. Анатоксины дозируют в антигенных единицах ЕС (единицы связывания).

Схема применения вакцин:

Вакцинацию проводят однократным или многократным введением вакцины.

Живые вакцины применяются однократно.

Убитые – многократно.

Различают первичную иммунизацию и ревакцинацию (повторное введение вакцины). При первичной вакцинации создаются иммунореактивность – т.е. повышенная способность реагировать на антиген и иммунологическая память, в результате, при повторном введении вакцины организм более активно и быстро отвечает на антиген. Ревакцинация обеспечивает длительное поддержание иммунитета на защитном уровне.

В нашей стране в соответствии с календарём прививок утвержденном государственными органами проводится обязательная вакцинация против tbc, полиомиелита, кори, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В.

Вакцинация против оспы отменена в связи с глобальной ликвидации этой болезни на земле. Прививки по показаниям в случае эпидемической вспышке инфекционных болезней проводится определенным группам населения (группам риска) пв чумы, холеры, бруцеллы, паротита, краснухи, клещевого энцефалита и т.д.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)