АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Валацикловир (валтрекс)

Новый высокоэффективный препарат для лечения герпеса, пришедший на смену ацикловиру и его аналогам. Валацикловир появился в российских аптеках в 1997 году. Действующим веществом является валацикловир.

Препарат предназначен для лечения и профилактики рецидивов герпеса губ, генитального герпеса, вызванного Вирусом Простого Герпеса I или II типа, а также опоясывающего лишая. Валацикловир применяется для профилактики цитомегаловирусной инфекции и заболеваний, развивающихся после трансплантации органов. Профилактика с помощью валацикловира уменьшает реакцию отторжения трансплантата, развитие инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, и других вирусных инфекций

 

Зидовудин Zidovudinum Б капс. 0,1 и 0,25 по 0,2г - 3 р/д

Азидотимидин (АZТ).

Препарат из группы нуклеозидов.

Один из первых препаратов для лечения больных СПИДом. Замедляет прогрессирование заболевания, продлевает больным жизнь, уменьшает частоту и тяжесть инфекционных осложнений, но полного излечения не дает. При длительном применении (более 6 месяцев) возникает устойчивость вирусов к препарату, поэтому в настоящее время комбинируют с препаратами другого механизма действия (ингибитор протеаз - криксиван).

Побочные явления: лейкопения, агранулоцитоз, головная боль, бессонница, понос.

Противопоказания: беременность, лактация.

 

Оксолин Охоlinum Б порошок 0,25%; 0,5%; 1%; 2%; 3% мазь

 

Оказывает вируцидное действие, эффективен при вирусных заболеваниях глаз (кератиты, конъюнктивиты), кожи (простой и опоясывающий герпес, вирусные бородавки), при вирусных ринитах, для профилактики гриппа.

В глазной практике применяют 0,2% свежеприготовленный водный раствор по 2 капли 5-6 р/д или мазь за веко 3 р/д и на ночь 0,25; 0,5; 1%.

При вирусном заболевании кожи местно применять 1,2,3% мазь 2-3 р/д. Для профилактики гриппа 0,25% мазью смазывать слизистую оболочку носа 2 р/д утром и вечером в течение всего периода контакта с больными.

При вирусном рините 0,25% или 0,5% мазью смазывать слизистую оболочку носа 2-3 р/д.

Побочные явления: раздражение тканей, ощущение жжения слизистых оболочек.

II. ИНТЕРФЕРОНЫ.

 

Интерферонами называют группу эндогенных высокомолекулярных белков, обладающих широким спектром противовирусного действия, также оказывающих иммуностимулирующее действие, противоопухолевое действие, влияющих на многие функции организма, в т.ч. на функции ЦНС

Впервые интерферон был открыт в 1957г., когда было обнаружено, что клетки, инфицированные вирусом гриппа, начинают вырабатывать и выделять в окружающую среду особый белок, препятствующий размножению вирусов в клетках. Это послужило основанием считать его одним из важнейших эндогенных факторов защиты организма от первичной вирусной инфекции.

Чем больше вырабатывается в организме интерферона, тем больше он защищен от вирусной инфекции.

В настоящее время известны разные виды интерферона;

α- интерферон (продуцируется лейкоцитами)

β - интерферон (продуцируется фибробластами)

γ - интерферон (продуцируется Т - лимфоцитами).

Первым препаратом был - интерферон, получаемый из лейкоцитов донорской крови человека под воздействием вируса - интерфероногена.

В настоящее время различные виды интерферонов получают искусственным путем - (рекомбинантные интерфероны)- методами генной инженерии.

Получены рекомбинантные:

α- интерфероны (реаферон, интрон, роферон)

β - интерфероны (бетаферон, ферон)

γ – интерфероны (имукин).

 

Интерферон лейкоцитарный порошок в амп. емк 2 мл

Человеческий сухой

Получают из донорской крови человека.

Применяется для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Содержимое ампулы разводят в воде комнатной температуры (до черты на ампуле) и закапывают в нос по 5 капель 2 р/сутки с интервалом не менее 6 часов (для профилактики). С лечебной целью - не менее 5 раз в сутки при первых признаках гриппа. Эффективность препарата тем выше, чем раньше начато его применение.

Раствор интерферона применяется также для закапывания при вирусных заболеваниях глаз.

Приготовленный раствор имеет красный цвет, его можно хранить на холоде 1-2 суток.

 

Реаферон Reaferonum флак. по 1, 3, 5 млн МЕ с прилож. ампул

с водой для инъекций

 

Рекомбинантный α2 - интерферон, идентичен человеческому интерферону. Применяется при вирусных и опухолевых заболеваниях.

Эффективен при остром вирусном гепатите В (в комплексной терапии) хроническом гепатите С, в онкологии применяется при лечении саркомы Капоши (на фоне СПИДа), при раке почек, лейкозе.

В глазной практике при кератите.

Вводится внутримышечно, подкожно, в глазной практике местно и субконьюнктивально (под местной анестезией дикаином).

Побочные явления: «гриппоподобное» состояние (озноб, общее недомогание, повышение температуры тела), кожные аллергические реакции, лейкопения.

При местом применении (закапывании в глаз) наблюдается раздражение и отек конъюнктивы

Противопоказания: аллергические заболевания, выраженные заболевания печени и почек, беременность, лактация.

 

 

ВИФЕРОН – эффективный комплексный препарат противовирусного, антибактериального, антихламидийного и иммуномодулирующего действия.

Вирусная инфекция: лечение и профилактика.

ВИФЕРОН применяется как противовирусный препарат, для укрепления иммунитета, лечения вирусных инфекций, лечения гриппа, лечения герпеса, хламидиоза, гепатита, ОРВИ, ОРЗ.

Форма выпуска: суппозитории, мазь и гель.

В состав препарата Виферон-суппозитории входят человеческий рекомбинантный (без использования компонентов донорской крови) интерферон-альфа-2, витамины Е и С, основа (масло какао).

В состав препарата Виферон-мазь входят человеческий рекомбинантный (без использования компонентов донорской крови) интерферон альфа-2, витамин Е и смесь ланолина безводного с вазелином медицинским в качестве основы.

В состав препарата Виферон-гель входят человеческий рекомбинантный (без использования компонентов донорской крови) интерферон альфа-2, альфа-токоферол, метионин, бензойная и лимонная кислоты и вспомогательных веществ с гелевой основой.

Механизм действия ВИФЕРОНА включает:

  • иммунокоррекцию;
  • прямое противовирусное действие;
  • активизацию собственной системы интерферона;

Интерферон человеческий рекомбинантный альфа - 2 обладает выраженными противовирусными, антипролиферативными и иммуномодулирующими свойствами.

Комплексный состав ВИФЕРОНА обусловливает ряд новых эффектов:

в сочетании с токоферола ацетатом и аскорбиновой кислотой противовирусная активность человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2 возрастает, усиливается его иммуномодулирующее действие на Т- и В- лимфоциты, нормализуется содержание иммуноглобулина Е, отсутствуют побочные эффекты (повышение температуры, лихорадка, гриппоподобные явления), возникающие при парентеральном введении препаратов интерферона, нормализуется функционирование эндогенной системы интерферона.

ВИФЕРОН-суппозитории производится в 4-х вариантах в зависимости от количества интерферона, входящего в состав 1 суппозитория: 150 тыс. МЕ, 500 тыс. МЕ, 1 млн. МЕ, 3 млн. МЕ интерферона в одной свече соответственно.

Виферон-мазь содержит 40 000 МЕ интерферона альфа-2 на 1г. мази.

Виферон-гель содержит 36 000 МЕ интерферона альфа-2 на 1мл геля.

Применение ВИФЕРОНА позволяет значительно снизить курсовые дозы и продолжительность курсов антибиотико- и гормонотерапии, а в некоторых случаях и вообще отказаться от них.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 829 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)