АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показания к проведению СЛР

Прочитайте:
  1. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  2. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. I. Показания к госпитализации
  5. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  6. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  7. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  8. III. 1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИН
  9. III.3.1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ - ИММУНОДЕФИЦИТЫ
  10. V, VI. Препараты крои, показания к их применению.
  • Отсутствие сознания, дыхания, пульса на сонных артериях.
  • Бессознательное состояние, агональное дыхание (поверхностное, редкое, угасающее дыхание), отсутствие пульсации сонных артерий.

Если реаниматор (проводящий реанимацию человек) не нащупал пульс на сонной артерии (или не умеет его определять), то следует считать, что пульса нет, то есть произошла остановка кровообращения.

Очень важен порядок, этапность и последовательность выполнения мероприятий.

1. Осмотреть полость рта — при наличии рвотных масс, ила, песка удалить их, то есть обеспечить доступ воздуха в легкие. Провести тройной приём Сафара: запрокинуть голову, выдвинуть нижнюю челюсть и приоткрыть рот.

2. Дыхание «рот ко рту» или «рот к носу» «рот к носу и рту».

3. Обеспечивается массажем сердца, прямым или непрямым. Правильно проводимый непрямой массаж сердца (путем движения грудной клетки) обеспечивает мозг минимально необходимым количеством кислорода, пауза для искусственного дыхания ухудшает снабжение мозга кислородом, поэтому надо дышать не менее чем через 30 нажатий на грудину, или не прерываться на проведение вдоха вообще.

4. Атропин, адреналин. Лекарства вводят или внутривенно шприцем через катетер, установленный в вене или иглу, при невозможности введения в вену медикаменты вливают в трахею через трубку введенную в нее (после интубации трахеи), при этом лекарства набирают в шприц в двойной дозировке, разводят до 10 мл, вводят весь раствор в трубку. Лекарства всасываются в сосудах легких. Действие лекарств соответствует внутривенному введению. Применявшееся в прошлом веке внутрисердечное введение лекарств во время реанимации исключено из всех современных протоколов в связи с преобладанием риска осложнений над вероятной пользой.

5. Электрокардиограмма, контроль эффективности реанимационных мероприятий.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)