АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НА ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЛОГИКА ДЛЯ МАМ»

Прочитайте:
  1. Б) практические (семинарские) занятия
  2. Базовый учебно-практический семинар
  3. Вводный психотренинг-семинар
  4. К СЕМИНАРСКОМУ / ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ
  5. Перечень дисков семинара выходного дня
  6. Перечень практических занятий (семинары)
  7. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  8. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  9. Почему возникла идея создания данного семинара?

МАМ И ТЕХ, КТО ГОТОВИТСЯ ИМИ СТАТЬ,

 

Рождение ребенка - важное событие в жизни семьи, а тем более появление первенца. И оно не может не сказаться на привычном семейном укладе. Малыш требует к себе повышенного внимания, постоянного присутствия и особенного ухода. Как правило, это вносит серьезные изменения в образ жизни новоиспеченных родителей, а порой им кажется, что ставит ее с ног на голову.

Появление малыша вызывает огромное количество эмоций у родителей. Родное маленькое существо приносит с собой столько радости, любви, ощущения счастья. Но вместе с этим часто приходит и страх, и тревога, и множество других не самых приятных эмоций. Эмоциональное состояние родителей не всегда остается стабильным в этот период. Ведь даже самые положительные и долгожданные перемены являются для нас стрессом и требуют времени на адаптацию. Молодая мама может испытывать тревогу, связанную с началом новой, возможно, не понятной еще для нее жизни. Бессонные ночи, усталость после родов, гормональные перепады также могут серьезно отражаться на ее эмоциональном фоне. Новоиспеченный папа тоже часто испытывает эмоциональные трудности, связанные с новой для него ролью, ему может казаться, что жена перестала уделять ему внимание, так как все ее время занято заботами о малыше, в связи с этим у него может появиться ощущение ненужности, заброшенности, исключенности из процесса.

Все это отражается на атмосфере семьи, влияет на отношения между супругами. Недаром говорят, что рождение ребенка - испытание для молодой семьи. И то, как семья пройдет это испытание, зависит и от мужа, и от жены. Многие пары успешно адаптируются к новым условиям жизни и считают, что это положительно повлияло на их отношения, укрепило их, сблизило между собой. Но большинство супругов считает, что их отношения ухудшились с появлением малыша. В таких семьях невозможность правильно пережить кризис может привести даже к мыслям о разводе.

Для того, чтобы успешно преодолеть возникающие трудности, супругам необходимо правильно понимать и оценивать то, что с ними происходит, понимать и оценивать свои переживания, свои эмоциональные состояния.

 

Ø «Эмоциональная логика», как методика,была разработана в Англии в начале 90-х гг. с целью помочь людям в понимании собственных эмоций, в переживании стрессовых ситуаций и преодолении кризисов. Позже данная методика была адаптирована и модифицирована к российской действительности и менталитету.

Ø Данный курс рассчитан на женщин, которые недавно стали или готовятся стать мамами. С рождением ребенка на женщину ложится особая нагрузка в семье, связанная с освоением новой для нее роли мамы. Кроме того, женщина в отношениях своим ребенком, неизбежным образом, вольно или невольно, сообщает ему свои переживания, а с другой стороны ей важно правильно узнавать и отвечать на состояния и переживания малыша. Поэтому мамам особенно важно уметь понимать и дифференцировать собственные переживания и то, как они проявляются.

Ø «Эмоциональная логика для мам» учит понимать и различать свои состояния и состояния близких, регулировать собственные эмоциональные состояния, а также справляться со сложными и стрессовыми ситуациями, неизбежно возникающими с появлением нового члена семьи.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)