АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Самораспространение самоосвобождения?

Самый знаменитый текст Шарпа - "От диктатуры к демократии" - писался "для Бирмы". С этой целью в начале 1990-х автор находился на контролируемых бирманскими повстанцами территориях.

"Выбирать ненасильственные действия имеет смысл не просто потому, что это хорошо или приятно, а потому, что это более эффективно"

Джин Шарп,
Институт Альберта Эйнштейна

"Мы думали, что Бирмой всё и кончится", – вспоминает политолог, но текст начал распространяться по планете.

По словам Шарпа, книгу нашли в магазине в Бангкоке студенты из Индонезии и привезли домой. В Сербию экземпляр привезли "борцы за мир из Калифорнии", после Белграда о книжке узнали на Украине и т.д.

Насколько стихийно происходило это распространение, сказать сложно. Но текст действительно достаточно прост и доступен, а тема выглядит привлекательной для многих стран.

Сейчас "От диктатуры к демократии" переведена на 44 языка. В Институте Альберта Эйнштейна говорят, что переводов будет еще больше, но специально их не заказывают. Как не заказывали, по их словам, и русский перевод: его сделали неизвестные энтузиасты, а институт нанял профессионального редактора, чтобы проверить текст.

Всего в организации знают о четырех русских переводах.

Чтобы не отвечать на многочисленные вопросы, институт издал дополнительную инструкцию со звонким названием "Самоосвобождение", по сути, являющуюся разъяснением к тому, как использовать все остальные материалы.

Эта брошюра переведена на китайский, вьетнамский и фарси. Как говорит ассистент доктора Шарпа, на подходе курдская и арабская версии.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)