АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндокринная система

Прочитайте:
  1. II. Эндокринная система и опухоль
  2. V2: Тема 4.5 Дыхательная система.
  3. V2: Тема 4.5 Дыхательная система.
  4. V2: Тема 4.6 Мочевыделительная система.
  5. V2: Тема 4.7 Мужская половая система.
  6. V2: Тема 4.8 Женская половая система. Промежность.
  7. V2: Тема 4.9 Эндокринная система.
  8. V2:Тема 4.6 Мочевыделительная система.
  9. V2:Тема 4.7 Мужская половая система.
  10. V2:Тема 4.8 Женская половая система. Промежность.

Лекция № 7

Тема: Анатомо-физиологические основы саморегуляции функций организма.

Эндокринная система.

План:

1. Виды секреции желез. Гормоны, механизм действия, виды гормонов, свойства гормонов.

2. Гипофиззависимые и гипофизнезависимые железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная, паращитовидные, поджелудочная, вилочковая, половые железы, надпочечники - расположение, внешнее и внутреннее строение).

3. Гипофиззависимые и гипофизнезависимые железы внутренней секреции, гормоны и их физиологические эффекты, проявление гипо- и гиперфункции желёз.

 

Железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие свой секрет непосредственно в кровь, лимфу или цереброспинальную жидкость, называются эндокринными или железами внутренней секреции.

Продукты деятельности желез внутренней секреции называют гормонами.

Гормоны - химические соединения, обладающие высокой биологической активностью, оказывающие специфическое действие на обмен веществ, гомеостаз и развитие организма. Гормоны могут оказывать свое влияние через нервную систему, а также гуморально, непосредственно воздействуя на активность органов, тканей и клеток.

Гипофункция возникает, когда функция желез внутренней секреции снижена, т.е. когда наблюдается недостаток того или иного гормона. Гиперфункция – функция желез внутренней секреции увеличена, т.е. когда гормоны вырабатываются железой в избытке.

Регуляция образования и выделения гормонов железами внутренней секреции осуществляется сложным нейрогуморальным путем. Центральную роль в сохранении гормонального равновесия играет гипоталамус – отдел промежуточного мозга. Гипоталамус и гипофиз называют нейрогуморальной системой. Значение гормонов и желез внутренней секреции:

1) нейрогуморальная регуляция всех вегетативных функций;

2) гормоны приспосабливают организм к изменившимся условиям внутренней и внешней среды организма;

3) гормоны восстанавливают измененное равновесие внутренней среды организма, поддерживают постоянство внутренней среды организма – гомеостаз.

Гипофиз «центральная» железа внутренней секреции, т.к. гипофиз за счет своих тропных гормонов регулирует деятельность других желез. Расположен в турецком седле клиновидной кости черепа, при помощи ножки связан с основанием мозга. Масса – 0,6 гр. Гипофиз состоит из аденогипофиза, куда включается передняя и средняя доли и нейрогипофиза, состоящего из задней доли. В передней доли гипофиза образуются следующие гормоны:

1) соматотропный гормон,

2) тиреотропный гормон,

3) аденокортикотропный гормон (АКТГ),

4) гонадотропные гормоны.

Соматотропный гормон принимает участие в регуляции роста, за счет него усиливается образование белка в организме. Выражено его влияние на костную и хрящевую ткань, происходит усиленный рост эпифизарных хрящей в костях верхних и нижних конечностей, за счет чего происходит увеличение их длины. Если активность соматотропного гормона проявляется в детском возрасте (гиперфункция) – гигантизм. при гипофункции – карликовость. У взрослого человека избыточное образование гормона не отражается на росте тела, отмечается увеличение размеров тех частей тела, которые еще сохраняют способность к росту (пальцы рук и ног, кисти и стопы, нос и нижняя челюсть, язык, органы грудной и брюшной полостей). Это заболевание – акромегалия.

Тиреотропный гормон стимулирует функцию щитовидной железы.

Адренокортикотропный гормон стимулирует кору надпочечников, где образуются глюкокортикоиды.

Гонадотропный гормон стимулирует функцию половых желез.

Средняя промежуточная доля гипофиза вырабатывает гормон интермидин, который регулирует кожную пигментацию.

Задняя доля гипофиза выделяет два гормона: вазопрессин и окситоцин.

Вазопрессин (антидиуретические гормоны) выполняют в организме две функции:

1)влияет на гладкую мускулатуру артериол и капилляров, тонус которых он увеличивает, что приводит к повышению артериального давления;

2)усиливает обратное всасывание воды из канальцев почек в кровь.

Уменьшение образования вазопрессина является причиной возникновения несахарного диабета (выделяется большое количество мочи, в которой не содержится сахара).

Окситоцин действует на мускулатуру матки, стимулируя её сокращение при родах.

 

Эпифиз (шишковидное тело) – образование конусовидной формы, расположенное в промежуточном мозге. Масса его 0,118 гр.

Из ткани эпифиза выделен меланин, принимающий участие в регуляции пигментного обмена и тормозит действие гонадотропных гормонов гипофиза, т.е. гормонов стимулирующих рост половых желез и выработку ими гормонов.

 

Щитовидная железа состоит из двух долей, соединенных перешейком и расположенных на шее по обеим сторонам трахеи, ниже щитовидного хряща. Масса 30-40 г. железа имеет дольчатое строение, дольки представляют собой совокупность большого числа пузырьков-фолликулов, полость фолликула заполнена коллоидом. Коллоид является основным носителем биологически активных веществ, из которых образуются гормоны: тироксин, трийодтиронин.

Йодосодержащие гормоны оказывают выраженное влияние на функции центральной нервной системы, высшую нервную деятельность, на рост и развитие организма на все виды обмена веществ.

Тироксин воздействует на обмен белков, жиров, углеводов и минеральный обмен. Гормон усиливает расходование всех видов питательных веществ, повышает потребление тканями глюкозы. Под влиянием тироксина в организме заметно уменьшается запас жира и гликогена в печени. Тироксин увеличивает частоту сердечных сокращений, дыхательных движений, повышает потоотделение, снижает способность крови к свертыванию и повышает ее фибринолитическую активность. Если недостаточность функции щитовидной железы развивается в детском возрасте, то возникает креатинизм (нарушение пропорций тела, задержка роста, психического и полового развития, открытый рот и постоянство высунутый язык). Может возникнуть и другое патологическое состояние – микседема (психическая заторможенность, вялость, сонливость, снижение интеллекта и возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы, нарушение половых функций, нарушение всех видов обмена, веществ, внешне – одутловатость лица). Если в воде отмечается недостаток йода может возникнуть эндемический зоб – гормонов в железе образуется недостаточно, что приводит к снижению их содержание в крови и нарушению функций организма.

При гиперфункции щитовидной железы возникает диффузный токсический зоб.

Базедова болезнь – увеличение щитовидной железы, экзофтальм, учащение сердечных сокращений, повышение обмена веществ, особенно основного, увеличение потребление пищи и вместе с тем похудение, мышечная слабость и быстрая утомляемость.

Паращитовидные железы – парный орган. расположены позади долей щитовидной железы, в её капсуле по два с каждой стороны. Масса – 0,25 гр. – 0,5 гр. Клетки, составляющие железы, группируются в виде фолликулов, в просвете которых находится коллоидное вещество. Эти железы вырабатывают паратгормон, который регулирует обмен кальция в организме и поддерживает постоянство его уровня в крови. При гипофункции паращитовидных желез возникает заболевание тетания, характерным симптомом которого является приступы судорог. При гиперфункции железы, кальций откладывается в необычных для него местах – в сосудах, аорте, почках.

Вилочковая железа (тимус) – парный дольчатый орган, расположенный в верхнем отделе переднего средостения. Масса железы у новорожденных 7,7-34,0 гр. До трех лет наблюдается увеличение массы, от 3-20 лет масса стабилизируется, а в старшем возрасте составляет в среднем 15 гр. Железа имеет обилие лимфоидных клеток и вырабатывает гормон – тимозин. В настоящее время вилочковую железу считают центральным органом иммунитета. В ней формируются Т-лимфоциты, антигенраспознающие клетки, регулирующие выработку антител и именно эти лимфоциты ответственны за развитие клеточного иммунитета.

Вилочковая железа стимулирует рост организма и тормозит развитие половой системы, также предполагают, что тимус влияет на обмен кальция и нуклеиновой обмен.

Надпочесники - парные железы. Они расположены на верхних полюсах почек, окружены плотной соединительной тканью, проникающей внутрь железы и делящей её на два слоя: наружний – корковое вещество, внутренний – мозговое вещество. Масса обоих желез 15 гр. Гормоны коркового слоя надпочечников делятся на три группы:

1) глюкокортикоиды – гидрокотризон, кортизон и кортикостерон,

2) минералокортикоиды – альдостерон и др.,

3) половые гормоны – андрогены (мужские половые гормоны), эстрогены и прогестерон (женсткие половые гормоны).

1.Глюкокортикоиды влияют на обмен углеводов, жиров и белков. Они стимулируют синтез гликогена из глюкозы и белков и отложения гликогена в печени, мышцах, они являются антагонистами инсулина в регуляции углеводного обмена, оказывают катоболическое влияние на белковый обмен, мобилизируют жиры из жировых депо. Глюкокортикоиды являются противовоспалительными гормонами подавляют синтез антител и тормозят реакцию взаимодействия чужеродного белка с антителами, влияют на кроветворные органы.

2.Минералокортикоиды участвуют в регуляции минерального обмена (натрия и калия). Альдостерон усиливает обратное всасывание натрия в почечных канальцах, т.е. задерживает его в организме и усиливает выведение калия. При избытке гормона повышается концентрация натрия в крови, возрастает её осмотическое давление, происходит задержка воды в организме и повышается артериальное давление. При недостатке гормона снижается уровень натрия в крови и тканях и повышается уровень калия. потеря натрия сопровождается потерей тканевой жидкости – обезвоживание, наблюдается гипотания.

3.Независимо от пола в корковом веществе надпочечников вырабатывается как мужские, так и женские половые гормоны. Эти гормоны стимулируют развитие вторичных половых признаков, развитие половых органов, их функционирование также стимулирует синтез белка в организме. У взрослых при повышенной функции коры надпочечников начинают резко изменяться вторичные половые признаки. Например, у женщин может расти борода, грубеет голос, прекращаются менструации.

При гопофункции коры надпочечников возникает заболевание – бронзовая или аддисонова болезнь. Оно характеризуется бронзовой окраской кожи, повышенная утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, больной очень чувствителен к холоду и болевым раздражениям, восприимчив к инфекциям.

Мозговое вещество надпочечников вырабатывает катехоломины: адреналин и норадреналин. Адреналин поступает из надпочечников в кровь постоянно. Он влияет на ССС: увеличивает силу и частоту сокращения сердца, вызывает сужение сосудов, в связи с чем повышается АД, угнетает моторную функцию ЖКТ, вызывает расширение зрачка и т.д. Адреналин оказывает влияние на углеводный обмен, ускоряя распад гликогена и усиливает окислительные процессы в клетках, обеспечивая освобождение энергии.

Норадреналин выполняет функцию медиатора – передатчика возбуждения с нервных окончаний на эффектор, способствует поддержанию тонуса кровеносных сосудов.

Поджелудочная железа относится к железам со смешанной функцией. Гормонопродуцирующей тканью в ней является панкреатические островки (островки Лангерганса). островки состоят из a-, b- и g- клеток. b-клетки образуют гормон инсулин,

a- клетки синтезируют глюкагон. Инсулин принимает участие в регуляции углеводного обмена, повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, что способствует ее расщеплению тканями, отложению гликогена и уменьшению количества сахара в крови – возникает – гипогликемия. Значение инсулина в регуляции углеводного обмена заключается также и в том, что он предупреждает распад белков, и превращение их в глюкозу. Недостаточность внутрисекреторной функции поджелудочной железы, сопровождающаяся уменьшением секреции инсулина, приводит к заболеванию – сахарный диабет. Это заболевание характеризуется уменьшением способности тканей усваивать глюкозу, вследствие чего содержание сахара в крови повышается. Основными проявлениями этого заболевания являются гипергликемия, глюкозурия (сахар в моче), полиурия (увеличенное в сутки выделение мочи), полофагия (повышенный аппетит), полидипсия (повышенная жажда), возникающая вследствие потери воды и солей. Осложнением может быть диабетическая кома. Для лечения вводят п/к инсулин.

При диабете в результате нарушения углеводного обмена, также нарушается белковый и жировой обмены.

Глюкагон участвует в регуляции углеводного обмена. Он является антогонистом инсулина. Под влиянием глюкагона происходит расщепление гликогена в печени до глюкозы. В результате этого концентрация глюкозы в крови повышается. Кроме того глюкагон стимулирует расщепление жира в жировой ткани.

Половые железы (гонады) – семенники (яички) у мужчин и яичники у женщин – относятся к железам со смешанной функцией. За счет внешнесекреторной функции этих желез образуются мужские и женские половые клетки-сперматозоиды и яйцеклетки. Внутрисекреторная функция проявляется в секреции мужских и женских половых гормонов, которые поступают в кровь. Развитием половых желез и поступлением в кровь половых гормонов определяется половое развитие и созревание. Половая зрелость характеризуется полным развитием первичных и появлением вторичных половых признаков.

Первичные половые признаки – признаки, относящиеся к строению половых желез (яички, яичники) и половых органов (половой член, предстательная железа, влагалище, матка, маточные трубы). Они определяют возможность осуществления полового акта и деторождения.

Вторичные половые признаки – признаки, относящиеся к строению и функции различных органов, кроме половых. У мужчин вторичными половыми признаками являются растительность на лице, особенности распространения волосяного покрова на теле, низкий голос, характерное строение тела, особенности психики и поведения. У женщин к вторичным половым признакам относятся особенности расположения волос на теле, строение тела, развитие молочных желез.

В мужских половых железах – яичках – образуется половой гормон – тестостерон. Тестостерон стимулирует рост и развитие половых органов, мужских вторичных половых признаков и появление половых рефлексов, оказывает влияние на обмен веществ, необходимый для нормального созревания спермиев, оказывает влияние на функциональное состояние ЦНС, на высшую нервную деятельность.

В яичниках продуцируются женские половые гормоны. В фолликулах яичника осуществляется синтез эстрогенов. В желтом теле яичника, которое развивается на месте лопнувшего фолликула, вырабатывается гормон – прогестерон, кроме того он выделяется плацентой и корой надпочечников (гормон беременности).

Эстрогены стимулируют рост маточных труб, матки, влагалища, вызывает разрастание внутреннего слоя матки – эндометрия, способствует развитию вторичных половых признаков, проявлению половых рефлексов, вызывает усиление и учащение сокращений мышцы матки, повышает её чувствительность к гормону задней доли гипофиза – окситоцину. Они стимулируют развитие и рост молочных желез.

Прогестерон обеспечивает нормальное протекание беременности, тормозит сокращение мускулатуры беременной матки и уменьшает её чувствительность к окситоцину.

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Классификация желез внутренней секреции

2. Что такое гормоны, их классификация, действие на организм?

3. Что такое гипо- и гиперфункция железы?

4. Где располагается гипофиз, его строение, гормоны и функции?

5. Какие заболевания возникают при гипо- и гипер функции гипофиза?

6. Где располагается щитовидная железа, её строение, гормоны и функции?

7. Какие заболевания возникают при гипо- и гипер функции щитовидной железы?

8. Где располагаются паращитовидные железы, их строение, гормоны и функции?

9. Какие заболевания возникают при гипо- и гипер функции паращитовидных желез?

10. Где располагаются надпочечники, их строение, гормоны и функции?

11. Какие заболевания возникают при гипо- и гипер функции надпочечников?

12. Где располагается вилочковая железа, её строение, гормоны и функции?

13. Какие заболевания возникают при гипо- и гипер функции вилочковой железы?

14. Где располагается поджелудочная железа, её строение, гормоны и функции?

15. Какие заболевания возникают при гипо- и гипер функции поджелудочной железы?

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1335 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)