АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Л.А.Суплотова


Эталон ответа D – 14

1. Диагноз: Свежий, острый, тотальный гонорейный уретрит.

2. Лечение: одним из антибактериальных препаратов (спектиномицин, ципрофлоксацин, цефтриаксон, азитромицин по утвержденным схемам).

 

 

D – 15

К врачу обратился на прием больной К., 60 лет, с жалобами на шелушение на подошвах и кистях и изменения ногтей. Болеет около 8 лет. К дерматологу не обращался, самостоятельно не лечился. При осмотре ладоней и подошв обнаружено обильное муковидное шелушение, более выраженное в складках кожи. На ногтевых пластинках на стопах и кистях выраженное утолщение, подногтевой гиперкератоз, разрыхление у свободного края, в толще ногтевых пластинок видны участки желтоватого окрашивания.

  1. Поставьте диагноз, дайте его обоснование.
  2. Назначьте лечение.

Проректор по учебной работе,

Профессор Л.А.Суплотова


 


Эталон ответа D – 15.

 

1. Диагноз: Рубромикоз ладоней и подошв, онихомикоз.

2. Лечение: системные антимикотики курсами (итраконазол, тербинафин внутрь до 3 месяцев), местное лечение (мази тербинафин, кетоконазол, клотримазол и пр), кератолитические средства (5% салициловая мазь).


D - 16

Нa прием к дерматологу обратилась больная Н., 42 лет, кондитер, с жалобами на зуд и жжение в области межпальцевых промежутках кистей.

Анамнез: считает себя больной в течение 2 месяцев. В складке между 3 и 4 пальцами правой кисти первоначально появились вялые пузырьки, которые быстро вскрылись и образовалась эрозия. Занималась самолечением, смазывала кожу в очаге поражения мазью с глюкокортикостероидами. Лечение было не эффективным. Из сопутствующих заболеваний отмечает сахарный диабет II типа.

Объективно: в III межпальцевом промежутке правой кисти имеется эрозия малинового цвета с умеренно мокнущей, гладкой, блестящей поверхностью, резко ограниченная от здоровой кожи. По периферии эрозии видны обрывки мацерированного эпидермиса, имеющего белый оттенок. В глубине межпальцевой складки имеется трещина.

  1. Поставьте диагноз, дайте его обоснование.

2. Назначьте лечение.



Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 597 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)