АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Близорукость. Виды близорукости

Прочитайте:
  1. Близорукость.
  2. Занятия физической культурой и спортом при близорукости.
  3. Лечебная физкультура при близорукости.
  4. Медицинское определение близорукости.

Близорукость (миопия) – наиболее часто встречающееся заболевание органа зрения человека на земле. В последнее время в некоторых источниках даже обсуждается вопрос о признании близорукости частью нормы. При близорукости лучи свет поступающие в глаз, попадают не на сетчатку глаза, а фокусируется перед ней. В результате, близорукий человек видит отлично вблизи и видит нечеткими размытыми предметы на расстоянии.

Среди причин возникновение близорукости офтальмологи выделяют две основные: первая – чрезмерная длина глаза (в норме глаза взрослого человека должен быть в районе 24 мм). Увеличение длины глаза на 1 мм, ухудшает зрение приблизительно на 1 диоптрию. Вторая причина – слишком сильная преломляющая сила двух основных элементов в оптической структуре глаза – хрусталика и роговицы.

Близорукость может быть врожденной и приобретенной. Велика вероятность, того, что если у родителей отмечена близорукость, то и детей она тоже будет. Среди причин возникновения приобретенной миопии можно выделить, длительная зрительная работа на близком расстоянии, в этом случае зрительные мышца глаза находятся в бездействии, работа в условиях плохой освещенности, когда мы вынуждены излишне сильно напрягать глаза, а также наличие различных заболеваний организма чаще общего характера.

По степени прогрессирования близорукость разделяют на стационарную и прогрессирующую. Прогрессирование близорукости особенно в детском и юношеском возрасте часто связано с ростом глаза ребенка.

К сожалению, близорукость нельзя отнести просто к безобидным дефектам зрения, которые легко корректируется с помощью очков или контактных линз. В силу особенностей строения миопического глаза, как уже отмечалось выше, увеличение длины приводит к растягиванию внутренних оболочек глаза и негативно сказывается на сетчатке. Таким образом, прогрессирование близорукости может привести к дистрофическим изменениям на глазном дне, разрывам сетчатки и даже к ее отслоению. Поэтому людям с плохим зрением обусловленным близорукостью рекомендуется хотя бы раз в год проходить обследование у офтальмолога на предмет обследования состояния глазного дна. Дабы избежать страшнейшего заболевания глаза – отслойки сетчатки и предотвратить его.

Если Вы обнаружили изменения в своем зрении, оно стали расплывчатым или размытым, или вы видите, что Ваш ребенок, для того чтобы лучше увидеть предметы вдали щурит свои глаза, во время когда что-то пишет или рисует излишне низко склоняется над листом бумаги, необходимо обратиться к офтальмологу для тщательной диагностики всех структур глаза и назначения адекватной коррекции зрения или необходимого лечения.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)