АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приметы и отметины лошади

Прочитайте:
  1. Восточный лошадиный энцефаломиелит (ВЛЭ) — острое нейровирусное трансмиссивное заболевание, протекающее у животных и человека с тяжелым поражением центральной нервной системы.
  2. Д. Реакцию агглютинации лошадиных эритроцитов на стекле
  3. Иммуноглобулин противосибиреязвенный лошадиный, жидкий
  4. лошадиный жидкий
  5. Наркоз лошади
  6. Недостатки, повреждения и пороки копыт лошади
  7. Недостатки, пороки и заболевания головы лошади
  8. Некоторые повреждения и пороки конечностей лошади
  9. Обезболивание нервов на тазовой конечности лошади
  10. Препарат 12. Нейрогенная атрофия скелетной мускулатуры у лошади

Масти.

Натуралисты старого времени усматривали известную связь между мастью и натурой животного, а иппологи поспешили вывести заключение, что между мастями лошадей и их темпераментом существует определенная зависимость:

  • гнедой масти свойственен сангвинический характер,
  • рыжей — холерический,
  • вороной — меланхолический,
  • а серой — флегматический.
мышастая масть соловая масть
буланая масть чубарая масть
игреневая масть рыжая масть
гнедо-пегая масть караковая масть
саврасая масть бурая масть
светло-соловая масть серая в яблоках масть
гнедая масть светло-гнедая масть
вороная масть каурая масть

У хорошей лошади всякая масть хороша, но благородным породам свойственна опреде­ленная масть. Культурным, чистым расам полной крови совершенно несвойственны смешанные масти, например, чистокровные лошади не могут быть мышастыми, чалыми или пегими.

Лошади темной масти вообще выносливее и способнее к работе, чем лошади светлой масти. Старая английская поговорка «Бледный цвет — слабое телосложение» в большинстве случаев оправдывается. Потому стоит остерегаться выцветших рыжих лошадей с более светлыми ко нечностями и белыми копытами. Такие лошади, равно как и все другие, хотя и иной масти, но бледных, неопределенных цветов, со светлыми конечностями, редко выказывают большую ра бочую способность. Можно указать также на одно наблюдение, которое хотя и нельзя принять за правило, но на практике оно чаще подтверждается, чем опровергается. Именно: лошади тем но-гнедой масти бывают выносливы, спокойны и надежны, тогда как неприятные темперамен ты встречаются между светло-гнедыми; рыжие лошади нередко требуют твердой руки.

Белые отметины у лошадей, чулки и т. п. служат первыми признаками альбинизма, являясь указанием на нежность конституции и чувствитель ность к заболеваниям, а потому отсутствие таких отметин есть до некоторой степени ручатель ство за крепость сложения.

Статистические данные указывают нам, что вороная масть наблюдается чаще у неблагород­ных пород, серая свойственна восточной лошади, а пегая, чалая, мышастая никогда не замеча лись у лошадей полной крови и относительно редко — у хладнокровных рас. Арабы говорят: «Берегись пегого коня, он сродни корове». И действительно, такая рубашка для благородной лошади невозможна.

Приметы и отметины лошади

При описании масти лошади отмечают не свойственные ей особенности: пятна на голове, корпусе и конечностях, пучки влос другого цвета в гриве, хвосте, по корпусу, золотистый или серебристый оттенок волосяного покрова и т.д.

Отметинами называют врожденные пятна различной величины у лошадей любой масти на голове, корпусе или конечностях. Они бывают светлые и темные.

Приметы - это резко выраженные отметины. Их описывают, начиная с головы затем на конечностях и других частях тела. На лбу отмечают наличие нескольких седых волос, седины или звезды с указанием формы (круглая, полумесяцем и т.д.) и места ее расположения, на храпе — проточины (узкая, широкая, прерывающаяся) или лысины. Между ноздрей возможны седина, пятно телесного цвета захватом одной или обеих ноздрей, пятно на губах какой-либо стороны и т.д.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)