АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты пчелиного подмора

Прочитайте:
  1. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  2. I) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты
  3. I. Виды, компоненты и препараты крови
  4. II) Гестагенные и антигестагенные препараты
  5. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  9. III группа — препараты с умеренной эффективностью: ПАСК, тиоацетазон.
  10. III. Препараты для местного применения

Препараты пчелиного подмора – это, в основном, водные настои, отвары и спиртовые настойки. Реже используются мази (линименты). Существует мнение (его, в частности, высказывает Т. В. Рузанкина), что спиртовые настойки принимать категорически нельзя, так как в них, якобы, при соединении этилового спирта и пчелиного яда «…вырабатываются вещества, которые приводят к резкому падению кровяного давления». Любое мнение имеет право на существование, однако замечу, что, во-первых, – яда в подморе пчёл остается очень мало, во-вторых, – соединение его и спирта происходит не в организме пациента, и, в-третьих, - пчелиный яд, попадая в желудок человека, разлагается. Более того, Н. П. Йориш апробировал метод лечения последствий пчелиных ужалений именно спиртосодержащей смесью, поскольку под воздействием спирта пчелиный яд, безусловно, теряет свою активность. Он рекомендует приготовить и употреблять каждые 3-4 часа по 1 стакану смеси следующего состава: водка —200 мл, мёд – 50 гр., аскорбиновая кислота — 1 гр., кипяченая вода - 1 литр. Касается это только детоксикации, употребление же алкоголя в процессе лечения – абсолютно недопустимо.

Для приготовления настойки просушенный при температуре 40- 45° C подмор перемолоть в кофемолке, залить спиртом 40% из расчета 1 ст. ложка подмора на 200 мл спирта. Смесь выдержать в течение 3-х недель в плотно закрытой посуде тёмного стекла и в тёмном месте. В течение первой недели жидкость ежедневно взбалтывать, в последующие дни – через 2-3 дня.

В применяемую для лечения ран и «кровоочистительную» настойку хорошо добавить промолотые листья эвкалипта из расчета 10% от веса подмора. Хранить в тёмном месте под плотной пробкой.

Водный настой (отвар) подмора готовят следующим образом. 2 ст. ложки подмора залить 500 мл холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне в течение 2-х часов. Готовый настой можно хранить в холодильнике в течение 2-х недель, но лучше, если правила хранения будут, как и для растительных настоев, то есть не более 3-х дней.

Приготовление препаратов по обеим технологиям исключает наличие в них каких бы то ни было болезнетворных организмов, что утверждают некоторые недобросовестные либо недалёкие оппоненты. И спирт и долговременное кипячение во все века применялись и применяются до сих пор для жёсткой дезинфекции. От себя замечу, что исследование препаратов на наличие патогенных начал, в условиях клинической лаборатории, положительного результата не дало.

У читателя может возникнуть правомерный вопрос: как можно приготовить подобные препараты, если хитин нерастворим в воде и спирте? Подобный же «каверзный» вопрос звучал и во время полемик с оппонентами. Ответ мой следующий.

Во-первых, хитин открыт около 200 лет тому назад. Около 60 лет его целенаправленно изучают. Около 10 лет производят биологически активные добавки не основе хитозана. Господь поможет – лет через 50 появятся достоверные результаты применения этих препаратов. Пчеловоды же применяют препараты пчелиного подмора сотни лет, ничуть не задумываясь о химических формулах и свойствах, признавая лишь свойства лечебные, проверенные и подтверждённые в течение долгого времени.

Ни один учёный не утверждает в категорической форме, что хитин в воде и спирте нерастворим абсолютно, говорится лишь о плохой (я это понимаю, как – малой) растворимости. Я же строю свои предположения на следующем.

Если препарат, в котором предполагается наличие определённого вещества, обладает лечебными свойствами, присущими этому веществу, то вероятность наличия этого вещества в препарате очень высока, пусть и в минимальных количествах. Гомеопатические же дозы, как всем известно, дают вполне удовлетворительный эффект. Более того, иногда именно они являются наиболее эффективными.

А, во-вторых, в пчелином подморе достаточно и других намаловажных составляющих, упомянутых выше.

Кроме того, приготовление препаратов традиционной медицины и традиционное лечение всегда сопровождается молитвою, а Господь помогает не только верующим, но и атеистам.

P.S. 12.06.08 года у меня состоялась встреча с Президентом Российского хитинового общества, заведующим лабораторией биоинженерии РАН, доктором химических наук, профессором Варламовым Валерием Петровичем. Он любезно согласился воспроизвести получение экстрактов (настойки и настоя) из пчелиного подмора по традиционной и моей рецептуре и технологии в условиях его лаборатории. Их оборудование позволяет достоверно определить наличие крайне малых количеств тех или иных веществ в препарате. Вне зависимости от результата, профессор Варламов обещал мне официальное резюме.

Официальный ответ был получен 14.07.08 г. В нём говорится, что "...разнообразная биологическая активность таких экстрактов несомненна, и может быть объяснена наличием в них меланиновых комплексов, аминокислот, пептидов и других веществ различной природы"...

Относительно хитина Профессор Варламов пишет, что "...наличие хитина в получаемых Вами экстрактах маловероятно".

Что ж. Возможно хитина в экстрактах и нет (хотя слово "невозможно" опять произнесено не было и это, пока, оставляет вопрос открытым). В них, тем не менее, есть всё остальное, о чём говорилось выше, а главное - они работают, они дают людям здоровье.

Этот абзац добавлен мною значительно позднее.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)