АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды плоскостопия. ü Продольное плоскостопие

Прочитайте:
  1. Виды плоскостопия
  2. ВИДЫ ПЛОСКОСТОПИЯ
  3. Виды плоскостопия.
  4. Диагностика плоскостопия
  5. Диагностика плоскостопия.
  6. Лечение плоскостопия.
  7. Определение плоскостопия
  8. Определение плоскостопия
  9. Признаки плоскостопия

ü Продольное плоскостопие

Возникает при функциональной перегрузке или переутомлении передней и задней большеберцовых мышц.

Продольный свод стопы теряет амортизационные свойства, а под действием длинной и короткой малоберцовых мышц стопа постепенно поворачивается внутрь.

Короткие сгибатели пальцев, подошвенный апоневроз и связочный аппарат стопы не в состоянии поддерживать продольный свод. Ладьевидная кость оседает и, в результате этого, происходит уплощение продольного свода стопы.Риску развития этого вида плоскостопия чаще всего подвергаются люди с большой массой. Чем больше вес, тем больше нагрузка на стопы, тем более выражено продольное плоскостопие.

Чаще от этой патологии страдают женщины. Продольное плоскостопие встречается чаще всего в возрасте 16-25 лет.

ü Поперечное плоскостопие

Развитие этого вида плоскостопия зависит от слабости подошвенного апоневроза в сочетании с теми же причинами, что и при продольном плоскостопии.

Симптомы поперечного плоскостопия очень характерны. Это широкий передний отдел стоп, выступающая внутрь, увеличенная за счет костно-хрящевых разрастаний головка первой плюсневой кости. Её часто ее называют "косточкой" или "подагрой". Отклонение большого пальца кнаружи или, иначе, Халлюкс вальгус, болезненные натоптыши со стороны подошвы, молоткообразная деформация второго, а иногда и третьего пальцев, мозоли на пальцах.

Чем больше деформация, тем больше больные жалуются на боли, трудности в подборе и использовании обуви, быструю утомляемость.

Поперечное плоскостопие, как правило, сочетается с искривлением первого пальца стопы к наружи.

Поперечное плоскостопие встречается чаще всего в возрасте 35-50 лет.

Часто обе формы плоскостопия сочетаются. От плоскостопия не умирают, конечно, но его развитие приводит к появлению целого ряда проблем, среди которых боли в спине, коленных и тазобедренных суставах, нарушение осанки и прочие последствия, снижающие качество жизни. Поэтому следует уделять особое внимание своевременной диагностике и профилактике плоскостопия.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)