АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неврит лицевого нерва

Прочитайте:
  1. C. Волокнами лівого зорового нерва
  2. E. - Присереднього шкірного нерва передпліччя.
  3. E. - Язикоглоткового та лицевого нерва.
  4. F. Волокнами лівого зорового нерва
  5. I. Волокнами лівого зорового нерва
  6. Анатомия наружных мышц глаза, их функция и иннервация.
  7. Атрофия зрительного нерва.
  8. Б 8 Охарактеризуйте скелет голови Назвіть кістки мозкового та лицевого черепа
  9. Б — соотношение лицевого черепа взрослого и новорожденного
  10. Боли в суставах и то, что является общим для подагры, воспаления седалищнго нерва и тому подобного

Причиной поражения лицевого нерва чаще становится перенесенная инфекция, охлаждение или травма. В любом случае определяющим моментом является развитие отека и сдавление лицевого нерва в канале височной кости.

Внимательный читатель уже должен был заметить, что эффект применения пиявок особенно ярок при тех заболеваниях и состояниях, в патогенезе которых большую роль играет развитие отека. Верно это наблюдение и в отношении неврита лицевого нерва. Своевременное применение пиявок дает здесь чрезвычайно высокий результат. Зоны приставки пиявок такие.

Зона 1. Область кпереди от трагуса, под скуловой дугой (1), в области максимальной болезненности.

Зона 2. Локальные точки в области мышц, иннервируемых I, И, III ветвями лицевого нерва (2, 3, 4, 5, 6).

Рис. 29. Зоны приставки пиявок при неврите лицевого нерва

Особенности проведения процедур: пиявки ставятся на стороне поражения. Следует отметить, что методика применения пиявок при неврите лицевого нерва различается в зависимости от стадии развития заболевания. При остром неврите - чем раньше назначены пиявки, тем лучше будет эффект. Учитывая, что ведущим эффектом на этом этапе является противоотечное действие гирудотерапии, необходимо ставить сразу большое количество пиявок (до 4-6 штук) на одну точку. В этом случае выбор точки приставки не составит труда. При остром неврите лицевого нерва вы легко найдете слегка болезненную при пальпации точку ниже скуловой дуги и кпереди от трагуса (зона 1). Какая-либо иная локализация дает гораздо меньший противоотечный эффект. Если гирудотерапия проводится в первый день заболевания, то эффект виден уже на следующий день.

В стадии подострых явлений эффективность гирудотерапии не столь ярка. Помимо зоны 1, здесь целесообразно взять точки 2, 3, 4, 5 и 6 в проекции паретичных мышц, а также точки воротниковой зоны в местах напряжения мышц. Если в 1-й точке пиявки следует ставить до их самостоятельного отхождения, то в проекции паретичных мышц - до первых признаков кровоизвлечения (первые перистальтические волны).

И, наконец, целесообразность применения пиявок вновь возрастает при лечении осложнений неврита лицевого нерва - контрактур и синкинезий. При контрактурах пиявки следует ставить чаще, в меньшем количестве (2-3 штуки) и с неполным кровоизвлечением. При гипервозбудимости мышц нужно следить за ее динамикой. На процедуру - не более 1 местной зоны и с полным кровоизвлечением. Как и в подострой стадии, здесь следует дополнительно использовать точки воротниковой области.

Количество пиявок: от 2 до 6 пиявок в зависимости от стадии и тяжести заболевания.

Количество и периодичность сеансов: при остром процессе процедуры проводятся ежедневно. По нашим наблюдениям, если гирудотерапия целесообразна, эффект должен проявиться уже после 2-3-й процедуры. В этом случае, как правило, достаточно 4-5 процедур. В остальных случаях процедуры следует проводить через 2-3 дня. Курс лечения - от 7 до 10 процедур. В случае контрактур и синкинезий лечение более длительно.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)