АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГМО: вред или польза?

Прочитайте:
  1. Тэри: какая в этом польза?

организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного процесса.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов (фрагмент ДНК, переносимый при помощи генно-инженерных манипуляций с целью модификации его свойств) для создания трансгенных организмов.

 

Применяются:

1. В исследованиях- исследуются закономерности развития некоторых заболеваний (болезнь Альцгеймера, рак), процессы старения и регенерации, изучается функционирование нервной системы.

2. В медицине- с 1982 года, когда был зарегистрирован инсулин, как лекарство. Успешно прошло испытания и одобрено к использованию лекарство против тромбозов на основе белка из молока трансгенных коз. В настоящее время генотерапия — один из главных методов лечения некоторых заболеваний.

3. В с/х

4. В 2003 году— первый генетически модифицированный организм, созданный с эстетическими целями, и первое домашнее животное такого рода. Благодаря генной инженерии популярная аквариумная рыбка Данио рерио получила несколько ярких флуоресцентных цветов.

5. В 2009 году на рынке появляется роза с цветами синего цвета.

Наиболее распространенные генно-модифицированые культуры: соя, кукуруза, пшеница, свекла, табак, хлопок, рапс, картофель, клубника, овощи.

Интересные факты:
картофель+скорпион = не едят насекомые

Томаты и клубника+ полярная камбала = морозоустойчивость

 

Плюсы ГМО:

- повышение урожайности

- увеличение скорости созревания(роста, развития)

- устойчивость к неблагоприятным погодным условиям

- сопротивляемость заболеваниям, паразитам и вредителям

- уменьшение времени на селекцию (т.е. теперь для выведения нового сорта требуется год-два)

- снижение себестоимости производства

-получение новых лекарств

Минусы ГМО:

- аллергические реакции (например: когда в сою внедрили ген бразильского ореха, увеличив кол-во белка, у людей появилась аллергия и на сою, если у них была она на орех)

- изменение микрофлоры организма

- провокация синтеза белков

- возникновение бактерий, устойчивых к антибиотикам

- появление новых токсинов

 

В настоящее время специалистами получены научные данные об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов в сравнении с продуктами, полученными из организмов, выведенных традиционными методами. Но сказать точно никто пока ничего не может, ведь для этого необходимо проводить длительные и масштабные эксперименты, результатов которых нужно ждать40-50 лет.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 312 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)