АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

От 21 апреля 2010 г. N 15-4/10/2-3204

Прочитайте:
  1. апреля 2014г. с 12:00-15:00 (МСК)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2010 г. N 15-4/10/2-3204

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет методическое письмо "Первичная и реанимационная помощь новорожденным детям" для использования в работе лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь новорожденным.

В.И.СКВОРЦОВА

Приложение

 

Утверждаю

Заместитель Министра

здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

В.И.СКВОРЦОВА

N _____ __________ 2010 г.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

 

ПЕРВИЧНАЯ И РЕАНИМАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ НОВОРОЖДЕННЫМ ДЕТЯМ

 

Главные редакторы: академик РАМН Н.Н. Володин <1>, профессор Е.Н. Байбарина <2>, академик РАМН Г.Т. Сухих <2>.

--------------------------------

<1> ГОУ ВПО "Российский Государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова".

<2> Ведущее учреждение: ФГУ "Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова".

Авторский коллектив: профессор А.Г. Антонов <1>, профессор Д.Н. Дегтярев <1>, к.м.н. О.В. Ионов <1>, к.м.н. Д.С. Крючко <1>, к.м.н. А.А. Ленюшкина <1>, к.м.н. А.В. Мостовой <2>, М.Е. Пруткин <3>, Ю.Е. Терехова <4>, профессор О.С. Филиппов <4>, профессор О.В. Чумакова <4>.

--------------------------------

<1> Ведущее учреждение: ФГУ "Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова".

<2> ГОУ ВПО Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия.

<3> ГУЗ Областная детская клиническая больница N 1 г. Екатеринбурга.

<4> Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

 

Авторы благодарят членов Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, принявших активное участие в доработке данных рекомендаций, - А.П. Аверина (Челябинск), А.П. Галунина (Москва), А.Л. Карпову (Ярославль), А.Р. Киртбая (Москва), Ф.Г. Мухаметшина (Екатеринбург), В.А. Романенко (Челябинск), К.В. Романенко (Челябинск).

Обновленный подход к первичной реанимации новорожденных, изложенный в методических рекомендациях, заслушан и одобрен на IV Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (28 - 29 сентября 2009 г.) и на X Юбилейном всероссийском научном форуме "Мать и дитя" (29 сентября - 2 октября 2009 г.).

Список сокращений:

ЧСС - частота сердечных сокращений

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ОЦК - объем циркулирующей крови

CPAP - постоянное положительное давление в дыхательных путях

PEEP - положительное давление конца выдоха

PIP - пиковое давление вдоха

ЭТТ - эндотрахеальная трубка

SpO2 - сатурация (насыщение) гемоглобина кислородом.

 

Введение

 

Тяжелая анте- и интранатальная гипоксия плода является одной из основных причин высокой перинатальной заболеваемости и смертности в Российской Федерации. Эффективная первичная реанимация новорожденных в родильном зале позволяет существенно снизить неблагоприятные последствия перинатальной гипоксии.

По разным оценкам, в проведении первичных реанимационных мероприятий в родильном зале нуждаются от 0,5 до 2% доношенных детей и от 10 до 20% недоношенных и переношенных детей. При этом потребность в первичных реанимационных мероприятиях у детей, родившихся с массой тела 1000 - 1500 г, составляет от 25 до 50% детей, а у детей с массой менее 1000 г - от 50 до 80% и более.

Основные принципы организации и алгоритм оказания первичной и реанимационной помощи новорожденным, используемые до настоящего времени в деятельности родильных домов и акушерских отделений, были разработаны и утверждены приказом Минздравмедпрома России 15 лет назад (Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 28.12.1995 N 372). За прошедшее время как в нашей стране, так и за рубежом был накоплен большой клинический опыт по первичной реанимации новорожденных различного гестационного возраста, обобщение которого позволило выявить резервы по повышению эффективности как отдельных медицинских мероприятий, так и всего комплекса первичной реанимации в целом.

Наиболее существенно изменились подходы к первичной реанимации глубоко недоношенных детей. Одновременно в утвержденном ранее алгоритме действий медицинского персонала в родильном зале были обнаружены неоправданные с точки зрения доказательной медицины и даже потенциально опасные медицинские приемы. Все это послужило основанием для уточнения утвержденных Приказом Минздравмедпрома России от 28.12.1995 N 372 принципов организации первичной реанимационной помощи новорожденным в родильном зале, пересмотра и дифференцированного подхода к алгоритму первичной реанимации доношенных и глубоко недоношенных детей.

Таким образом, в данных рекомендациях изложены современные, международно признанные и проверенные на практике принципы и алгоритмы проведения первичной реанимации новорожденных. Но для их полномасштабного внедрения в медицинскую практику и поддержания на высоком уровне качества медицинской помощи новорожденным необходимо в каждом стационаре акушерского профиля организовать на постоянной основе обучение медицинских работников. Предпочтительно, чтобы занятия проводились с использованием специальных манекенов, с видеофиксацией тренировок и последующим анализом результатов обучения.

Скорейшее внедрение в практику обновленных подходов к первичной и реанимационной помощи новорожденным позволит снизить неонатальную и младенческую смертность и инвалидность с детства, повысить качество медицинской помощи новорожденным детям.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 659 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)