АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противопожарные инструктажи.

1. Вводный инструктаж по соблюдению противопожарного режима на территории предприятия и рабочих местах должен проводиться со всеми вновь принимаемыми на работу по данной специальности, профессии или должности, а также с командированными учащимися или студентами,прибывшими для прохождения производственного обучения или на практику.

Проведение вводного инструктажа и результаты проверки знаний инструктируемого фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (инженера по охране труда или лицом на которого возложены его обязанности).

2. Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводиться со всеми вновь принятыми на работу; с переведенными из других подразделений предприятия; с работниками, переведенными для выполнения другой (новой) для них работы; с работниками строительно-монтажных организаций перед проведения ими работ на территории предприятия; с командированными; с учащимися и студентами, прибывшими для прохождения производственного обучения или на практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником индивидуально лицом, ответственным за пожарную безопасность подразделения.

3. Повторный инструктаж должны проводить все работающие на предприятии независимо от квалификации, образования и стажа работы не реже чем через шесть месяцев. Повторный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа на рабочем месте с отдельными работниками или группой работников одной профессии с целью проверки и повышения их уровня знаний пожарной безопасности и инструкций пожарной безопасности.

4. Внеплановый инструктаж проводится при:

- изменении правил пожарной безопасности и инструкций о мерах пожарной безопасности;

- изменении технологических процессов, приспособлений, инструмента;

- использовании других или новых видов исходного сырья, веществ и материалов, а также при замене и модернизации оборудования;

- нарушении работниками правил пожарной безопасности и инструкций пожарной безопасности, что привело или могло привести к загоранию или пожару;

- перерывах в работе в течении 60 календарных дней, а для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования пожарной безопасности, при перерывах в работе в течении 30 календарных дней.

Внеплановый инструктаж проводится в объеме первичного инструктажа на рабочем месте с отдельными работниками или с группой работников одной профессии.

5. Текущий инструктаж следует проводить с работниками перед производством ими работ, на которые оформляется наряд-допуск.

 

Проведение текущего инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ.

6. Занятия по пожарно-техническому минимуму проводятся по специальной, утвержденной руководителем предприятия программе с целью совершенствованию знаний ИТР, служащих и рабочих, глубокого изучения ими правил пожарной безопасности на производственных участках с повышенной опасностью и вытекающими из особенностей технологического процесса производства, а также более детального ознакомления с имеющимися средствами пожаротушения и действиями при пожаре.

По окончании занятий по пожарно-техническому минимуму у рабочих, служащих и ИТР должны быть приняты зачеты. Результаты проведения зачетов по пожарно-техническому минимуму оформляются соответствующим документом, в котором указываются оценки по изученным темам.

 

ВЫВОД: Основная цель противопожарного режима - это недопущение пожара на объекте или отведенной территории при строгом соблюдении противопожарных мероприятий. Технологические процессы должны проводиться в соответствии с регламентами, правилами технической эксплуатации и другой утвержденной в установленном порядке нормативно-технической и эксплуатационной документацией, а оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и взрывопожароопасных веществ и материалов, должно соответствовать конструкторской документации.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)