АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реаниматология – наука, изучающая проблемы оживления.

Прочитайте:
  1. V1: ПРОБЛЕМЫ ЭВТАНАЗИИ В РФ
  2. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  3. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  4. Акселерация и децелерация и их гигиенические проблемы.
  5. Актуальность проблемы
  6. Актуальность проблемы
  7. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
  8. Актуальность проблемы
  9. Актуальность проблемы
  10. Актуальность проблемы

Реанимация и реаниматология

Реанимация – это система мероприятий по оживлению людей и животных.

Реаниматология – наука, изучающая проблемы оживления.

Оживление организма возможно лишь в стадии предагонального состояния, терминальной паузы, агонии, клинической смерти.

Оживление организма в период клинической смерти зависит прежде всего от возможности поступления оксигенированной крови к клеткам головного мозга. Оксигенация достигается искусственной вентиляцией легких, а массаж сердца позволяет пассивно перемещать кровь по малому и большому кругам кровообращения. У животных в клинических условиях реально может быть применен только один прием искусственного дыхания и кровообращения – ритмичное сдавливание грудной клетки. Эта процедура, сравнительно легко выполняемая на телятах, жеребятах, овцах, козах, собаках и других мелких животных, обеспечивает закрытый массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. Приложенные усилия приводят первоначально к самостоятельному сокращению сердца. Дыхательный центр еще не активен, поэтому следует продолжать манипуляции по искусственному дыханию. После появления самостоятельных дыхательных движений начинают проявляться другие признаки жизни – восстанавливается роговичный рефлекс, сухожильные рефлексы, животное начинает реагировать на свет и болевое раздражение. Нормализуются обменные процессы. Восстановление энергетической обеспеченности приводит к нормализации функциональной активности головного мозга. Реанимированное животное возвращается к исходному состоянию спустя несколько часов, а то и суток после возобновления самостоятельного дыхания и сердечной деятельности. Это происходит из за так называемой постреанимационной болезни – ее рассматривают как самостоятельную нозологическую форму.

Данная болезнь возникает постольку, поскольку возможность самостоятельного выхода из терминального состояния эволюцией «не предусмотрено», организма в раннем постреанимационном периоде находится в условиях нарушенных систем гомеостаза и крайне несовершенной адаптационной системы. Все это создает предпосылки для развития вторичной гипоксии, которая может задержать процесс восстановления и даже полностью нарушить его, т.е. привести организм к отсроченной гибели. Другими словами, необратимые процессы в организме могут формироваться не только во время умирания и клинической смерти, но и после оживления.

В настоящее время реаниматология развивается чрезвычайно бурно. Имеются ветеринарные клиники, оснащенные самым современным оборудованием для реанимации – аппараты для интубирования, специальные камеры, имеется целый ряд прекрасных препаратов, поддерживающих организм в чрезвычайных условиях – на грани жизни и смерти.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)