АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ СРЕДСТВА. Противомикробные средства используют для профилактики и лечения инфекционных заболеваний

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

 

Противомикробные средства используют для профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Выделяют:

1) антисептики — противомикробные средства неизбирательного действия, применяемые в основном для обеззараживания кожи и слизистых оболочек;

2) химиотерапевтические средства — противомикробные средства избирательного действия (противобактериальные, противогрибковые, противовирусные средства), применяемые чаще всего в расчете на резорбтивное действие.

 

Глава 28. Антисептики

 

Антисептики — противомикробные средства широкого спектра действия. Обладают относительно высокой токсичностью для человека; применяются в основном местно.

Аналогичные препараты, используемые для обеззараживания предметов внешней среды (помещение, предметы ухода за больными, медицинский инструментарий и др.), называют дезинфицирующими средствами.

Выделяют 9 групп антисептиков:

1) галогенсодержащие соединения,

2) соединения ароматического ряда,

3) соединения алифатического ряда,

4) красители,

5) окислители,

6) производные нитрофурана,

7) кислоты и щелочи,

8) соли металлов,

9) детергенты.

 

Галогенсодержащие соединения

В качестве антисептиков применяют препараты хлора и йода. Хлорамин Б содержит активный хлор. Обладает антисептическими и дезодорирующими свойствами (устраняет неприятные запахи). Растворы хлорамина Б применяют для лечения инфицированных ран (1—2%), для обеззараживания кожи рук (0,25—0,5%) и предметов ухода за больными (1—3%).

Хлоргексидин действует на бактерии, грибы рода Candida, трихо-монады. Не действует на споры. Применяют в растворах для обработки рук хирурга и операционного поля — 0,5% спиртовой раствор; при гингивитах, стоматитах, раневых инфекциях, в гинекологической практике — 0,05% водный раствор; для промывания мочевого пузыря - 0,02% водный раствор.

Раствор йода спиртовой 5% применяется в качестве антисептика при обработке ссадин, царапин.

Повидон-йод (бетадин) - комплекс йода с поливинилпирролидо-ном. Оказывает противобактериальное, противогрибковое и противопротозойное действие, связанное с высвобождением свободного йода. Применяется для обработки кожи пациентов до и после операций. В виде 0,5—1% растворов используют для лечения ран, ожогов, при инфекционных поражениях кожи. В вагинальных суппозиториях назначают при острых и хронических вагинитах (трихомониаз, кандидоз).

. Йодинол — водный раствор, содержащий йод, калия йодид и поливиниловый спирт. Применяется наружно при хронических Тонзиллитах, гнойном отите, трофических язвах.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)