АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Элементы сфигмограммы аорты.

Прочитайте:
  1. II. Первичные продуктивные элементы
  2. III. Вторичные элементы
  3. VII. Элементы ядерной физики и физики элементарных частиц
  4. Атеросклероз аорты.
  5. Атеросклероз аорты.
  6. В каком порядке расположены основные элементы корня правого легкого в направлении сверху вниз?
  7. ВЕТВИ ДУГИ АОРТЫ.
  8. Ветвление брюшной аорты.
  9. Висцеральные ветви грудной части аорты.
  10. Воспалительные элементы

1 – анакрота – повышение АД вследствие выброса крови в аорту во время систолы. В конце систолы давление в желудочке снижается. В начале диастолы кровь устремляется из аорты в желудочек (из области высокого давления в область низкого), давление в аорте падает. На сфигмограмме регистрируется инцизура – 2. 3 – дикротический зубец – вторичное повышение давления в аорте при ударе крови о полулунные клапаны. 4 – катакрота – снижение давления в аорте в диастолу.

Характеристика пульса.

1.Частота.

2.Ритмичность.

3.Амплитуда - наполнения.

4.Напряженность.

5.Быстрота – скорость нарастания и спада пульсовой волны.

Объемная скорость кровотока.

Это объем крови, протекающий через поперечное сечение сосудов данного тила в единицу времени. Q = P1 – Р2 / R.

Р1 и Р2 – давление в начале и конце сосуда. R – сопротивление току крови.

Объем крови, протекающий в 1 минуту через аорту, все артерии, артериолы, капилляры или через всю венозную систему как большого, так и малого круга одинаков. R – общее периферическое сопротивление. Это суммарное сопротивление всех параллельных сосудистых сетей большого круга кровообращения.R = ∆ P / Q

Согласно законам гидродинамики сопротивление току крови зависит от длины и радиуса сосуда, от вязкости крови. Эти взаимоотношения описываются формулой Пуазейля:

R= 8 · l· γ

π· r2

l – Длина сосуда. r - Радиус сосуда. γ – вязкость крови. π – отношение окружности к диаметру

Применительно к ССС наиболее изменчивые величины r и γ вязкость связана с наличием веществ в крови, характера кровотока – турбулентного или ламинарного

Методы определения Q.

1) Плетизмография

2)Окклюзионная плетизмография – регистрация увеличения объема сегмента конечности (или органа у животного) в ответ на прекращение венозного оттока при сохранении артериального притока крови. Изменение объема органа регистрируется путем помещения его в сосуд с водой или воздушные герметичные камеры.

3)Реография – реоплетизмография. Регистрируется сопротивление электрическому току, пропускаемому через ткань. Оно обратнопропорционально кровенаполнению.

4)Индикаторные методы. В артерию региона или органа быстро вводят известное количество индикатора не способного диффундировать в ткань красители или радиоизотопные, фиксированные на белках крови, а в венозной крови через равные промежутки времени в течение 1 минуты после введения индикатора определяют его концентрацию, по которой строят кривую разведения, а затем рассчитывают объем кровотока.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 269 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)