АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пояснительная записка. 12 страница

Прочитайте:
  1. DRAGON AGE: THE CALLING 1 страница
  2. DRAGON AGE: THE CALLING 10 страница
  3. DRAGON AGE: THE CALLING 11 страница
  4. DRAGON AGE: THE CALLING 12 страница
  5. DRAGON AGE: THE CALLING 13 страница
  6. DRAGON AGE: THE CALLING 14 страница
  7. DRAGON AGE: THE CALLING 15 страница
  8. DRAGON AGE: THE CALLING 16 страница
  9. DRAGON AGE: THE CALLING 17 страница
  10. DRAGON AGE: THE CALLING 18 страница

 

ЭНТОДЕ́РМА, внутренний зародышевый листок у многоклеточных животных. У позвоночных из энтодермы образуются слизистая оболочка кишечника и связанные с ним железы (печень, поджелудочная железа и др.).

ЭПИТЕЛИА́ЛЬНАЯ ТКАНЬ (эпителий), пласт тесно расположенных клеток, покрывающих поверхность тела и выстилающих все его полости. Из эпителия состоит также большинство желёз (железистый эпителий). Плоский эпителий состоит из уплощённых клеток, имеющих форму многоугольника. Однослойный (клетки располагаются в один слой) выстилает слизистые оболочки внутренних органов; многослойный – покровы тела. Тот и другой выполняют защитную функцию. Клетки железистого эпителия имеют бокаловидную, столбчатую или кубическую форму, находятся в железах внешней и внутренней секреции, выполняют секреторную функцию (напр., выделение пота, молока). Имеется также ресничный эпителий, столбчатые клетки которого оснащены протоплазматическими отростками – ресничками. Он выстилает дыхательные пути (реснички задерживают частицы пыли), кишечник (реснички способствуют продвижению содержимого в одном направлении).

 

ЭРИТРОЦИ́ТЫ, один из видов форменных элементов крови позвоночных животных и человека.

 

Ю

 

Ю́НОШЕСКИЕ УГРИ́, воспаление сальных желёз или их выводных протоков с вовлечением волосяных фолликулов. Обыкновенные (вульгарные) угри часто развиваются у подростков в период полового созревания, что связано с функциональными расстройствами эндокринной системы. Ороговевшие клетки кожи и кожное сало скапливаются в расширенных протоках сальных желёз на лице, груди, спине, образуя множественные узелки с чёрной точкой посередине. При присоединении стафилококковой инфекции они краснеют, воспаляются, увеличиваются в размерах. Иногда в центре угревых элементов возникает участок некроза (омертвения тканей), оставляющий после заживления рубчик. Лечение и профилактика угревой сыпи заключаются в устранении эндокринных расстройств. Тщательный уход за кожей, исключение из пищевого рациона острых и сладких блюд, алкоголя, приём витаминов А, Е, С, В 2, В 6 значительно улучшают состояние кожи. Успешному лечение способствуют ультрафиолетовое облучение, лечебные маски, лосьоны.

Я

 

ЯЗЫ́К, орган в ротовой полости позвоночных, выполняющий функции транспортировки и вкусового анализа пищи. Строение языка отражает специфику питания животных. У миног язык буравящий, с роговыми зубчиками, у рыб – это небольшая складка слизистой оболочки, поддерживаемая непарным скелетным элементом-копулой. Большинство земноводных имеют настоящий мускулистый язык, прикрепляемый (у лягушек) передним концом ко дну рта. Язык змей и ящериц подвижный, длинный, тонкий, часто раздвоенный на конце, предназначен для химического анализа окружающей среды. Длинный язык хамелеона, расширенный и липкий на конце, предназначен для ловли добычи. Форма языка птиц чрезвычайно разнообразна: короткий и твёрдый у хищных; длинный и тонкий у дятлов; широкий и мясистый у гусиных. Мускулистый язык млекопитающих обеспечивает сложные пищевые движения.

Язык человека – подвижный мышечный орган, участвующий в обработке пищи, глотании; выполняет также речевые функции. Толщу языка образуют продольные, поперечная и вертикальная мышцы. От нижней поверхности языка ко дну ротовой полости спускается складка слизистой оболочки – уздечка, ограничивающая его движения в стороны. На верхней поверхности языка располагаются различной формы сосочки, нервные окончания которых обеспечивают болевую, вкусовую (см. рис.), температурную и осязательную чувствительность. Между язычными мышцами находятся мелкие слюнные железы, а в слизистой оболочке корня языка – язычная миндалина, участвующая в иммунных функциях.

 

 

 

ЯИ́ЧНИКИ, женские половые железы, в которых формируются яйцеклетки и секретируются половые гормоны, преимущественно эстрогены. У губок – это скопление яйцеклеток, у остальных животных – всё более обособляющийся и усложняющийся орган. У большинства самок яичники парные, у рыб они сливаются в один вытянутый гроздевидный ястык, у многих птиц развит лишь один левый яичник в виде зернистого тела неправильной формы. Парные яичники млекопитающих расположены в брюшной полости тела, прикреплены брыжейками к спинной стороне. Половые клетки (оогонии, а затем ооциты) образуются в зачатковом эпителии яичников, окружаются фолликулярными клетками. К периоду размножения фолликул превращается в графов пузырёк, из которого при разрыве выходит яйцеклетка, переходящая в маточные трубы. Графов пузырёк превращается в жёлтое тело, выделяющее гормон-прогестерон, задерживающий развитие других яйцеклеток и стимулирующий имплантацию зародыша в стенку матки.

У человека яичники находятся в полости малого таза, имеют овальную форму и небольшие размеры (масса ок. 5 г). У каждого есть придаток. Под капсулой яичника находится наружный (корковый) и внутренний (мозговой) слой. Корковый слой представляет собой скопление (ок. 400 тыс.) фолликулов разной степени зрелости. За весь детородный период достичь овуляции успевают лишь ок. 400 фолликулов, остальные подвергаются обратному развитию. Мозговой слой состоит из соединительной ткани, содержащей сосуды и нервы. Яичники вырабатывают яйца, женские половые гормоны.

 

ЯЙЦЕВО́Д, проток (обычно парный), служащий в основном для выведения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичниках самок животных.

 

ЯЙЦЕКЛЕ́ТКА, то же, что яйцо.

 

ЯЙЦО́, женская половая клетка (яйцеклетка) животных. Образуется в женских половых железах (яичниках) в процессе оогенеза. Покрыта яйцевыми оболочками, различными по происхождению. У позвоночных это прозрачная желточная оболочка, выделяемая самим яйцом.

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)