АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕЗОРБИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Прочитайте:
  1. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  2. IX. Взаимодействие с оперативным отделом Станции.
  3. VIII. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.
  4. А) обладает бактерицидным действием
  5. А. вирус гепатита А обладает цитопатическим действием,
  6. Абиогенное действие
  7. Активный центр белка и взаимодействие его с лигандом.
  8. АЛЛЕРГИЯ – ЭТО КАЧЕСТВЕННО ИЗМЕНЕННАЯ ИМУННАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ АНТИГЕННОЙ ПРИРОДЫ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ПОВРЕЖДЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ ТКАНЕЙ.
  9. Аномальное последействие переживаний
  10. Антиатерогенное действие

АДРЕНОМИМЕТИКИ

адреномиметики стимулируют адренорецепторы сердца. В результате повышается вход кальция в миокардиоциты и увеличивается сила сердечных сокращений.

АЛЬФА, БЭТТА-АДРЕНОМИМЕТИК НЕПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ – АДРЕНАЛИН.

АДРЕНАЛИН (ЭПИНЕФРИН)

· в малых дозах и концентрациях возбуждает только вэтта-адренорецепторы, в больших дозах действует на альфа- и бэтта-адренорецепторы

· Возбуждает ЦНС (включая дыхательный центр)

· Расширяет бронхи

· Повышает минутный объем крови

· Увеличивает кровоток в коронарных сосудах

· Вызывает централизацию кровообращения

· Снижает свертывание крови

· Повышает потребность в кислороде.

 

МЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ

· Возникает спазм сосудов кожи и слизистых оболочек

· Расширяются зрачки (сокращается радиальная мышца радужки)

· Уменьшается внутриглазное давление

 

Адреналин добавляют к растворам местных анестетиков для пролонгирования из местного действия и снижения резорбтивных эффектов. Раствором адреналина смачивают тампоны для остановки кровотечений.

РЕЗОРБИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ

влияние на ЦНС:

1. оказывает слабое влияние на функции головного мозга, так как имеет полярную, плохо проникающую через ГЭБ молекулу.

2. Тонизирует дыхательный центр продолговатого мозга, стимулирует центр теплопродукции гипоталамуса, в больших дозах вызывает страх, беспокойство, тремор рвоту.

влияние на сердце:

3. Изменения сердечной деятельности носят сложный характер: стимулируя адренорецепторы сердца, адреналин способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений; одновременно, однако, в связи с рефлекторными изменениями из-за повышения артериального давления происходит возбуждение центра блуждающих нервов, оказывающих на сердце тормозящее влияние; в результате этого сердечная деятельность может замедляться.Он вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры.

4. влияние на артериальное давление: при быстром внутривенном вливании АДРЕНАЛИН изменяет среднее АД в четыре фазы:

· 1-я фаза –быстрый подъем АД

· 2-я фаза – замедление роста АД на фоне рефлекторной брадикардии

· 3-я фаза – пик АД в результате усиления спазма сосудов

· 4-я фаза – снижение АД ниже нормы, вызванное расширением сосудов скелетных мышц.

5. влияние на органы с гладкой мускулатурой: расслабляет мочевой пузырь, матку, снижает тонус и тормозит перистальтику желудка и кишечника, вызывает спазм сфинктеров пищеварительного тракта и мочевого пузыря, мочеточников, сокращение капсулы селезенки.

6. влияние на метаболизм: Под влиянием адреналина происходит повышение содержания глюкозы в крови и усиление тканевого обмена. Адреналин тормозит синтез гликогена в печени и скелетных мышцах, усиливает захват и утилизацию глюкозы тканями, повышая активность гликолитических ферментов. Также адреналин усиливает липолиз (распад жиров) и тормозит синтез жиров. В высоких концентрациях адреналин усиливает катаболизм белков.

Адреналин вызывает повышение числа лейкоцитов в крови, частично за счёт выхода лейкоцитов из депо в селезёнке, частично за счёт перераспределения форменных элементов крови при спазме сосудов, частично за счёт выхода не полностью зрелых лейкоцитов из костномозгового депо.

Также адреналин вызывает повышение числа и функциональной активности тромбоцитов, что, наряду со спазмом мелких капилляров, обуславливает гемостатическое (кровоостанавливающее) действие адреналина.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)