АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Величественный акт гражданского героизма.

Алкоголь и арифметика

А.А.Зверев, председатель клуба «Трезвая Тюмень»

Ложь в законе

Все, что связано с наркотиками, «завязано» строго на лжи и абсурдах. Естественно, что и алкоголь, как ведущий наркотик, в этом же ряду.

А начало идет от главной, «родоначальной», лжи.

В общественное сознание вбита страшная мысль – алкоголь является «специфическим пищевым продуктом». Эта ужасающая ложь, например, прописана в законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 18 ФЗ от 7 января 1999 года, который разрешает отравлять людей алкогольными ядами и расписывает порядок организации отравления населения алкогольными ядами.

А правда есть? Есть и правда. В ГОСТе от 1972 года записано, что алкоголь – «сильнейший наркотик, вызывающий сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».

Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь сильнейшим наркотиком в 1975 году. А врачи России это доказали еще в 1915 году.

Действующие «санитарно-гигиенические нормы и правила» определяют «алкогольные напитки... как вещества... с доказанной для человека канцерогенностью».

Поэтому попадание алкоголя в организм человека - есть процесс отравления вне зависимости от количества и «качества» применяемого для отравления алкогольного яда. Хоть «20 грамм», хоть «килограмм». Хоть «изысканное вино», хоть «прозаический» самогон. Итог – отравление и только.

Выражение «пить алкоголь» – абсурдно. Пить можно воду, сок, молоко. Алкоголем же можно только отравляться. Список абсурдов, связанных с алкоголем, громаден: алкоголь «согревает», «утешает», «веселит»», «укрепляет любовь» и прочие дикости.

К стойким и очень опасным абсурдам относится и утверждение, что «алкогольные деньги укрепляют бюджет».

Давайте с последним абсурдом разберемся подробнее. Ведь исходя из него, принимаются решения о строительстве и пуске ликеро-водочных заводов, развитии сырьевой базы для них, разрабатываются законы, разрешающие отравление населения, а также разрешается насаждение в общественное сознание возможности и даже необходимости самоотравления алкогольными ядами. Итак, перед нами распространенный абсурд: алкогольные деньги укрепляют бюджет. А что скажет на этот счет арифметика? Для ответа она предлагает решить задачу, которая называется

Алкогольная пропорция. Нам известно, что один рубль, вырученный от продажи алкоголя, дает в итоге 3-6 рублей убытков. Американцы эту же пропорцию считают равной один к семи. Поэтому мы для определенности дальнейших рассуждений возьмем пропорцию 1 к 6.

Откуда и как берутся убытки? А это прогулы, снижение производительности труда, брак и аварии, убытки от преступлений, пожары, смерти, больничные и многое другое, что успевают натворить люди под действием алкогольного отравления. Вот она алкогольная пропорция:

На рубль «дохода» – шесть рублей убытка!

Конечно, «вырученный» рубль нагляден. Особенно если учесть, что, по данным Плехановского института, от 15 до 25 % от этой суммы оседает в личных карманах людей, связанных с организацией самоотравления населения алкогольными ядами. И для владельцев этих карманов алкогольные доходы очень заметны, очень весомы и очень желательны. Ради них они будут и отравление организовывать, и любые абсурды насаждать.

А вот 6 рублей убытка – организаторов отравления как-то не трогают. И это понятно. Убытки-то возникают у нас с вами, а не у них. Но вот парадокс! Наше-то воображение наши собственные убытки тоже не трогают.

А что здесь удивительного? Чтобы трогало, нужно знать, а кто знает об этой печальной пропорции 1 к 6? Единицы! Для подавляющего большинства людей это неизвестная и слишком уж абстрактная истина.

Итак, дорогие друзья, убытки покрываем мы с вами. И покрытие это очень и очень велико. Снова прикинем результат с цифрами в руках.

Считается, что в настоящее время «средняя семья» в среднем тратит на самоотравление алкогольными ядами до одной трети своей совокупной заработной платы.

Таким образом, сколько тратится рублей, каждый из которых дает 6 рублей убытка, нам известно. Учитывая, что убытки мы покрываем все примерно в равной доле, можно легко подсчитать величину личных убытков каждого из нас. Для этого всего-то и нужно цифру расходов на алкогольные яды (это одна треть заработной платы) умножить на 6. В итоге получаем цифру 2.

О чем она говорит? А она говорит о том, каждый из нас по той причине, что в обществе организовано самоотравление алкогольными ядами, ежемесячно теряет по 2 (две) заработных платы.

И совершенно не важно, какую долю лично вы тратите на самоотравление алкогольными ядами. Все равно

Вы каждый месяц теряете 2 (две) заработные платы!

Допустим, вы получаете 5 (пять) тысяч рублей в месяц. Значит, вы теряете ежемесячно 10 (десять) тысяч рублей. Так лично вы покрываете убытки, возникающие от аварий, пожаров, смертей, недоделок и т.д., что связаны с отравлением населения алкоголем.

Такой результат дает обычная арифметика, если ее подключить к решению «алкогольной пропорции». Конечно, мы можем уточнять величины, в неё входящие. Но сама она остается. И вывод из ее решения очень конкретный:

Организация самоотравления населения алкогольными ядами – самый варварский из всех известных способов ограбления населения. По сравнению с которыми -

Обычный грабитель – милейший человек! Проверим и это утверждение, опять же привлекая в союзницы верную арифметику. Смотрите, что получается:

В природе есть интересный случай паразитизма. На муравьях, благодаря своей способности отравлять их наркотическим ядом, паразитирует жучок – «ломехуза».

Так и в человеческом обществе, где-то в порах нашего общества, не имеет значения в данном случае где, живут люди-ломехузы. Благодаря своей способности отравлять население алкогольным наркотическим ядом они имеют следующие доходы:

Снова допустим, что «средняя семья» тратит в среднем на самоотравление алкогольными ядами одну треть заработной платы. Мы уже знаем, что «ломехузы» в среднем имеют в свой личный карман около 20 %, то есть одну пятую от этой суммы. Перемножая треть на одну пятую, мы получим, что «ломехузы» имеют доход от организации самоотравления населения алкогольными ядами в размере примерно одной пятнадцатой от нашей совокупной заработной платы.

Другими словами, если принять, что наша (редкая заработная плата составляет 5 (пять) тысяч рублей, то ломехузы с каждого из нас в среднем ежемесячно имеют (одну пятнадцатую от 5 тысяч) около 330 рублей.

И вот такая получается алкогольная арифметика! Ломехузы, организуя самоотравление населения алкогольным ядом, имеют с каждого из нас, лично для себя около 330 рублей ежемесячно, а каждый из нас теряет при этом по две заработные платы (по 10 тысяч, если принять, что зарплата равна 5 тысячам).

Вот и сравните две цифры. 330 рублей – это «доход» грабителя – ломехузы и наши личные потери, равные в среднем примерно 10 тысяч ежемесячно.

Это же полное варварство! При таком способе ограбления мы теряем в 30 раз больше, чем получает грабитель. Да плюс к этому слезы, боль, преступления, что совершаются людьми в состоянии алкогольного отравления.

Вот и представьте теперь обычного грабителя. Да это же милейший человек! От обычного грабителя мы теряем ровно столько, сколько он у нас забрал! Жалко, конечно, но ведь на этом потери и заканчиваются! По сравнению с ломехузой это, право, очень по-божески! Освобождение от алкогольного способа ограбления один выдающийся человек определил, как

Величественный акт гражданского героизма.

А как это можно сделать? Вот если бы можно было договориться с ломехузами и платить им обычный для них «доход», но при условии, что они откажутся от организации самоотравления населения алкогольными ядами!

Что мы в этом случае выигрываем? Смотрите сами.

При таком положении наша зарплата была бы равна вместо 5 тысяч рублей (мы берем эту условную цифру как среднюю), 15 тысячам за минусом 330 рублей. Правда же, 330 рублей, – это малая плата за обретение почти 10 тысяч! Да плюс к этому трезвость и радость в доме! Трезвые мужья, жены, дети! Здравое, трезвое размышление. Красота!

Может быть, соответствующий законопроект внесем для ублажения ломехуз? Стоит подумать. Ведь были же в нашей истории похожие случаи! Когда Петр Первый насаждал на Руси отравление населения водкой для пополнения царской казны, известный уральский предприниматель Демидов обратился к нему со встречным предложением. Он предложил царю выплачивать золотом ту сумму, которую царь намеревался получить через отравление демидовских работников алкогольным ядом. Только чтобы в демидовские владения алкогольные яды не завозили бы. И царь согласился на предложение Демидова.

Но то, что «проходило» при Петре Первом, уже не «проходило» при Николае Втором. Когда известный борец за трезвость депутат царской Думы от Самарской губернии М.Д.Челышев предложил «деловым людям» губернии откупиться от царя, как это сделал Демидов, те согласились. Но Витте, бывший в ту пору министром финансов, идею отверг с порога, заявив, что такие деньги казне не нужны. Они должны прийти в казну через реальное отравление населения алкогольным ядом. Вот так! И понятна такая реакция власти. Ведь еще Екатерина Вторая произнесла знаменитое: «Пьяным народом легче управлять!»

Но были в нашей истории и другие, более близкие к нам по времени события.

Это произошло в 1914 году. На царя тогда действовали две мощные силы. С одной стороны народ и защищавшая его интересы интеллигенция, с категоричным требованием немедленно и полностью прекратить отравление населения алкогольными ядами, а с другой стороны - ломехузы с требованием продолжать отравление.

Что было делать царю? И он принял воистину соломоново решение. Он решил, что пусть будет так. Разрешить населению на местах закрывать те точки, через которые алкогольные яды поступают населению на реализацию. Это устроило ломехуз, так как они надеялись, что народ не сможет самоорганизоваться и начать закрытие алкогольных точек. Устроило и народ, потому что он получил реальный механизм для прекращения процесса отравления алкогольными ядами. И народ воспользовался этим правом, и Россия по воле народа практически мгновенно отрезвела!

В 1915 году, когда проявились бесспорные положительные следствия отрезвления, Государственная Дума приняла безалкогольный бюджет, то есть из государственного бюджета была исключена статья доходов от торговли алкогольными ядами. Ллойд Джорж, бывший в то время премьер-министром Англии откликнулся на это событие так. Он сказал: «Это самый величественный акт национального героизма, какой только я знаю!».

А что говорят политэкономия и Коран? «Арифметический» анализ, давая в целом верные цифры и вскрывая интересные закономерности, содержит одно заведомо ошибочное предположение. Пояснить его может только политэкономический анализ.

Выручку от отравления населения алкогольными ядами называть «доходом» в принципе неверно. Отравление населения не является общественно-необходимым и общественно-полезным действием, и потому отравление населения стоимости не создает.

Или, другими словами, отравление населения алкогольными ядами не может увеличить сумму общественного богатства.

Деньги, поступающие от продажи товаров, которые полезны, символизируют созданную стоимость. Эти деньги показывают, что в обществе циркулируют созданные полезности. Это «хорошие» деньги, их можно называть «доходом». Они показывают, что в обществе чего-то хорошего стало больше.

Очень интересно и правильно такое политэкономическое понимание закреплено в Коране. В вольном переводе это положение звучит так: Производство и распространение алкогольных ядов в обществе строго запрещено. Деньги, вырученные от продажи алкоголя, остаются преступными, разрушительными и греховными даже в том случае, если они потрачены на очевидно благие и созидательные цели.

Помня об этом положении Корана, проговорим еще одну интересную мысль. Представьте себе, что отравление алкоголем населения продолжается, а деньги, вырученные от его продажи, сразу изымаются и списываются, по той причине, что стоимости-то они не символизирует. Если говорить языком Корана, их нельзя тратить, так как даже потраченные на благие цели они остаются разрушительными.

Итак, отравление идет, а денег в местные бюджеты за отравления населения не поступает ни копейки. Какие будут из этого следствия? Да очень простые! В этом случае единственным источником доходов (и налогов!) остаются предприятия, которые ныне находятся в плачевном состоянии.

Причины, тормозящие работу предприятий, широко известны.

Спросите любого производственника, и он вам назовет список мероприятий по восстановлению работы предприятий.

Он вам скажет, что нужно уменьшить величину налогового процента, убрать НДС, ссудный процент или хотя бы резко снизить его величину. Будут названы и другие мероприятия. Но первые, главные! Предприятия заработают. Вырастет оборот, и меньшие проценты налогов дадут гораздо больше доходов в бюджет хоть города, хоть области, хоть страны в целом.

И кстати! Как вы думаете, в условиях необходимости хорошей работы в администрации и на предприятиях к трезвости будут относиться хорошо или плохо? Опыт, и зарубежный, и отечественный, показывает, что относиться к трезвости в этом случае все будут очень и очень хорошо.

Все ищут какие-то «резервы» экономики. Милые друзья!

Освободитесь от абсурдов! Резервы рядом! Разрешите населению быть трезвым! И положение и в жизни, и в экономике, и в политике улучшится принципиально.

Один только вопрос. Хватит ли у современного, вконец отравленного населения энергии, чтобы добиться утверждения и сохранения трезвости, а у руководителей всех уровней любви к своему, народу, своей стране, трезвого мышления, чтобы позволить населению быть трезвым?

Такая вот арифметика!

 

«Оптималист» №79 Апрель 2004г.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 251 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)