АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

З А Д А Ч А N 45

Больной М., 16 лет, учащийся 11 класса.

Заболел остро. З дня температура до 38,5ОС, "ломота" в теле, недомогание в течение 5 дней. Обратился к врачу, был поставлен диагноз ОРВИ. Назначенное лечение не привело к улучшению, так как пропал аппетит, появилась тошнота, дважды была рвота, затем - потемнела моча. Еще через два дна - пожелтели склеры. Направлен в стационар.

При поступлении - жалобы на небольшую общую слабость. Желтуха кожи и слизистых среднеинтенсивная. Печень увеличена на 2-3 см., мягкая, безболезненная. Пальпируется селезенка.

Лабораторные данные: Кровь: Эр.-4,5х1012/л, Нв-120г/л, Лц.-3,5х109/л, Эоз-0, П-4, С-42, Лм-46, Мон-8, СОЭ-10мм/час. Б/х крови: билирубин - 126 (58/68) ммоль/л., тимолов пр. -10,5, АлАт-1668 нмоль/л. Моча: следы белка, Лц-1-2 в п/зрения.

 

В О П Р О С Ы

 

1. Предварительный диагноз.

2. Какие сведения нужно выяснить из эпиданамнеза?

3. Дифференцируемые заболевания.

4. План обследования

5. Лечение, выписать рецепты.

6. Тактика участкового терапевта.

7. Противоэпидемические мероприятия в очаге.

 

 

О Т В Е Т N 45

 

1. Вирусный гепатит А, острая желтушная форма, средней тяжести.

2. Выяснить парентеральный анамнез, какой диагноз установлен у больных одноклассников.

3. В продромальном периоде: грипп, ОРВИ, энтеровирусная инфекция. В желтушном периоде: желтушная форма псевдотуберкулеза, лептоспироза, желтух гемолитического, обтурационного и токсического генеза.

4. Общий анализ крови, мочи, биохимическое исследование крви в динамике, УЗИ брюшной полости, кровь на маркеры гепатитов "В", "С", "Д".

5. Базис-терапия: щадящий режим (в первые 7-10 дней, желательно постельный режим, в последующем - полупостельный), рациональная диета (стол №5 по Певзнеру) потребность в витаминах должна обеспечиваться за счет натуральных пищевых продуктов, обильное питье - до 2-3 л в сутки в виде щелочных минеральных вод, компотов, соков, чая. Если из-за тошноты больной не может много пить, при интоксикации необходимо в/в введение дезинтоксикационных средств (5% раствор глюкозы - по 500 мл с добавлением 10 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты, кристаллоидов, пероральная регидрация солевыми растворами с учетом диуреза).

6. Госпитализация в инфекционное отделение, экстренное извещение в ГЦСЭН.

7. Обследование контактных: кровь на АлАт и anti HAV IgM. Заключительная дезинфекция в очаге - с применением 3% раствора хлорсодержащих средств, вещи больного подвергают камерной дезинфекции. Наблюдение за контактными лицами - в течение 35 дней. При подозрении на ВГА - лабораторное обследование, иммунопрофилактика гепатита А донорским иммуноглобулином 10% по 0,75 в/м (предсезонная профилактика) и 1,5 мл - по эпидпоказаниям, беременным - 3,0 мл. Санпросветработа. Диспансерное наблюдение - в течение месяца от момента выписки из стационара, первый осмотр, через 10 дней после выписки, проводится в КИЗ или гепатологическом кабинете.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 771 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)